Праздник культурного многообразия: День родного языка и письменности

Сегодня в нашем колледже прошел праздник – День родного языка и письменности. В рамках этого праздника  состоялось множество мероприятий, посвященных богатому культурному наследию народа Якутии.

Особенной гордостью для нас стало приглашение народного депутата Ил Тумэн Ивана Петровича Луцкан, который принял участие в торжественной части праздника. Он поздравил студентов и педагогов с этим знаменательным днем, выразил свою глубокую уважение к родному языку и письменности, которые являются неотъемлемой частью культуры и истории Якутии.

Все участники праздника могли попробовать настоящие оладушки, приготовленные по старинным якутским рецептам, получить благословение Алгыс и станцевать хоровод.

Особую популярность получил конкурс ораторского искусства  “Аман өс”, где студенты продемонстрировали свои навыки и знания по родному языку.

Также наши студенты приняли участие в республиканской олимпиаде, которая проводилась Вилюйским профессионально-педагогическим колледжем среди студентов СПО. А вечером вместе с Надеждой Викторовной группа ПВНК-23Б посетили торжественный вечер, посвященный Дню родного языка и письменности в ДК Кулаковского.

Таким образом, день родного языка и письменности в нашем колледже прошел настоящим праздником, наполненным радостью, уважением к своей культуре и наследию предков. Мы гордимся своей историей и языком, и обязательно будем сохранять и передавать их будущим поколениям.