День якутского языка и письменности в начальной школе колледжа

13 февраля это День родного языка и письменности, в этот день родился якутский лингвист, создатель якутского алфавита Семен Андреевич Новгородов.

Очень торжественно и красочно прошел этот день в начальной школе. Всех участников чарующими звуками хомуса поприветствовалиученица 2 «Б» класса Никитина Айаана и  студентыПВНК педагогического колледжа Попова Айталина, Мордовская Аделина и Ефимова Мотя.

Кульминацией мероприятия был флешмоб якутских стихотворений. Все классы и учащиеся выразительно хором прочитали стихи якутских писателей: Күндэ «Төрөөбүт тыл», Леонида Попова «Сахам сирин таптыыбын», Семена Данилова «Саха саҥата», Василия Сивцева «Төрүт тыл», А.И. Софронова – Алампа «Ыччат сахаларга» и Егора Ноговицына «Сахам тыла барахсан».

В завершении все танцевали осуохай. Осуохайзапевали студентки ПВНК Сухомясова Камилла и Попова Айталина. По обычаю народа саха как принятие алгыс детям раздавали оладьи во имя процветания и удачи.

Праздник языка стал совместной творческой коллаборацией учащихся и студентов. Пусть якутский язык процветает и не пропадет из уст нашего младшего поколения!