Профильные психолого-педагогические классы

Профильные психолого-педагогические классы – это первая ступень непрерывного педагогического профессионального образования в нашей стране. Работа по их созданию и развитию ведется с 2021 года.

Создание профильных классов содействует решению нескольких задач: способствовать выявлению учеников с педагогической одаренностью для восполнения дефицита профессионально подготовленных учителей в регионах; снизить долю отсева студентов педвузов; закрепить в профессии молодых педагогов в первые три года их работы. Еще одна важная задача на уровне регионов – это развитие социального партнерства между образовательными организациями и местным сообществом.

Для ребят учеба в психолого-педагогическом классе – это возможность получить первое представление о педагогической профессии; сформировать отношение к учителю как к профессионалу; сориентироваться в системе ценностей, которая отражает специфику работы учителя. Содержание деятельности в психолого-педагогических классах предполагает развитие профессиональных интересов и самооцределения, соотнесение своих возможностей, особенностей с представлениями о профессии.

Концепция развития системы образования Республики Саха (Якутия) до 2030 года

Скачать (DOCX, 37KB)

[свернуть]
Концепция психолого-педагогических классов
Методические рекомендации
Дорожная карта психолого-педагогического класса

Скачать (DOCX, 30KB)

[свернуть]
План ППК

Скачать (DOCX, 26KB)

[свернуть]
Приказ об утверждении примерного положения о педагогических классах
Приказ о создании арктических образовательных округов педагогических колледжей РС(Я)
Приказ о назначении региональных координаторов