Кураторские часы “День единых действий”

 

с 19 по 22 апреля в Якутском педагогическом колледже им.С.Ф.Гоголева пройдут кураторские часы “День единых действий”, посвященные памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ 1941-1945 годов, включая реконструкцию фактов “Без срока давности”.

«Без срока давности» – просветительский проект, инициированный
Президентом России Владимиром Путиным и направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции.

Студенты смотрели видеофильмы: «Без срока давности», о блокаде Ленинграда (1941-1944 г.г.), о геноциде советского народа во время Великой Отечественной войны, проводили виртуальные экскурсии по памятным местам: Мемориальный комплекс «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке», мемориал жертвам фашизма в г. Шахты, «Миллеровская яма».

Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. История Великой Отечественной, Второй мировой, история геноцида народов Советского Союза – это не абстрактная история, это история каждой семьи, она будет иметь значение для многих поколений наших потомков, и они тоже будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и страстно желать, чтобы те страшные четыре года, которые нашим семьям и ближайшим соседям пришлось пережить, никогда не повторились. Помнить, чтобы не допустить…