Диктант Победы 2023

Всероссийская историческая акция «Диктант Победы» – молодое, но одно из самых любимых образовательных мероприятий. В 2023 году свои знания о Великой Отечественной войне проверят более 1,6 миллионов человек по всеми миру
 

Дата проведения Диктанта Победы

В 2023 году Диктант Победы состоится 27 апреля.
 

Регистрация на Диктант Победы

Диктант Победы проводится очно и онлайн. Для дистанционного участия в необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции.

При регистрации на сайте можно быстро узнать свой результат при очном участии, есть возможность самостоятельно скачать именные дипломы участников и победителей, можно зарабатывать баллы и получать призы от организаторов за активное участие в Диктанте Победы.

 

Вопросы и ответы Диктанта Победы

Диктант Победы включает в себя два варианта по 25 вопросов в каждом. Время ответа – 45 минут. Вопросы носят разноплановый характер: нужно вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной.

Чтобы заранее подготовиться к проверке знаний, нужно зарегистрироваться на сайте и пройти тренировочные тесты от создателей диктанта. Организаторы рекомендуют также использовать для подготовки материалы Российского исторического общества. Ниже приводятся некоторые вопросы, которые встречались на акции в прошлые годы.

 

Результаты Диктанта Победы

Чтобы узнать результаты, участнику необходимо зарегистрироваться на сайте. В личном кабинете нужно ввести номер участника, который был получен перед написанием диктанта. Узнать свой результат в баллах и получить именной диплом в электронном виде.

Участники-абитуриенты, ставшие победителями Диктанта Победы, могут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз. Для этого необходимо: набрать 25 баллов, до 31 декабря 2023 года направить электронную заявку для получения диплома финалиста, дождаться приглашения в Региональный организационный комитет «Наша Победа», получить диплом и предоставить его в приемную комиссию вуза.

Кроме того, федеральных победителей «Диктанта Победы» наградят дипломами и ценными призами, а также вручат приглашения в качестве почетных гостей на Парад Победы 9 мая на Красной Площади в Москве.

Кстати, на Диктанте Победы в 2021 году максимальное количество в 25 баллов набрали 20 участников из 20 регионов России. Такие результаты были достигнуты за минимальные 10 минут. Старейшему победителю – 66 лет, самому младшему – 16.