Ушел из жизни наш Первый Президент Михаил Ефимович Николаев.

Музыка помогает человеку повысить качество жизни.

М.Е. Николаев

От имени коллектива ГАПОУ РС (Я) “Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева” и от себя лично выражаю глубокие соболезнования семье, родным и якутскому народу в связи с кончиной первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева. Михаил Ефимович внес неоценимый вклад в развитие Республики Саха (Якутия) и оставил в жизни каждого якутянина свой след, курс на развитие и благополучие.  

Михаил Ефимович является инициатором и идейным вдохновителем пяти проектов: “Музыка для всех”, “Рисуем все!”, “Все в спорт”, “Шахматы детям” и “Три языка – три основы”.  С 1 октября 2013 года, в Международный день музыки, в республике дан старт проекту «Музыка для всех». Это большой общественный проект, представляющий широкое внедрение музыкального образования в школы и детские сады республики. Он объединяет творческие силы и усиливает влияние государства и общества на образовательный процесс подрастающего поколения. Основной идеей проекта является укрепление ценности музыки, музыкального искусства и музыкальной культуры в духовно-нравственном развитии подрастающего поколения. Одной из задач проекта является создание научно-педагогических условий подготовки кадров.

Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева – единственное учебное заведение в республике, готовящее на протяжении многих лет учителей музыки для школ и детских садов. Музыкальное отделение работает 60 лет, отделением выпущено более 2 тысяч специалистов.

Колледж сегодня является координатором и основным куратором методической работы в реализации проекта «Музыка для всех. В рамках данного проекта уделяется большое внимание в подготовке кадров по специальности 53.02.01 «Музыкальное образование» и профессиональному росту учителей музыки. Опытные преподаватели музыкального отделения организуют и проводят курсы повышения квалификации, семинары для учителей по теме «Методология педагогики музыкального образования», разработанного доктором педагогических наук, профессором Э.Б. Абдуллиным. Курсы, семинары способствуют более широкому и глубокому постижению знаний о методологической культуре, методологическом анализе проблем педагогики музыкального образования, педагогическом эксперименте и их реализации учителями в школьной практике. Также колледж является организатором республиканского фестиваля «Бары бииргэ. Все вместе» объединяющего учителей музыки, теоретиков, начинающих педагогов и студентов в благородном деле обучения музыке.

В конце хотелось бы вспомнить слова Михаила Ефимовича: «Мы хотим, чтобы наши люди изменились, стали добрее, умнее, порядочнее и создавали свое благополучие своим умом, своим талантом. А ваше призвание – служить, развивать в детях то, что заложено в каждом свыше – талант, гений. В ходе обучения музыке упорядочивается мышление. Музыка оказывает на развитие ребенка такое же действие, что и занятие шахматами или изучение иностранных языков». 

директор ЯПК им. С.Ф. Гоголева

И.И. Николаева