Спартакиада среди отделений ЯПК среди девушек

4-7 декабря 2019 года проведена спартакиада среди отделений ЯПК.  По составу и по широте программы нынешние соревнования ничуть не уступали от предыдущих спартакиад. Спартакиада собрала всех лучших спортсменок нашего колледжа по шести видам спорта, принимали участие студенты 7 групп: ДО, ПВНК, КП, МО, ПДО, ФО, АФК. Всего участников было 250 человек. Данная Спартакиада стала одним из главных этапов подготовки наших спортсменок к предстоящим республиканским соревнованиям.

Общее руководство подготовкой и проведением спартакиады возлагалось на студентов-выпускников  ФК-16.

Торжественная церемония открытие спартакиады состоялась 4 декабря в 17.00 часов в спортивном зале ЯПК.  Участников спартакиады поздравили Скрябина А.А заведующая ДО, Сокольникова Л.В., заведующая ФО, руководитель физического воспитания Охлопков Н.Н, пожелали всем участникам соревнований удачи, спортивного духа и честной борьбы за право быть победителем. Также с открытием спартакиады поздравительную речь сказал главный судья соревнований – Захаров Борис Игоревич студент 4 курса ФК. Музыкальными приветствиями поздравили студенты музыкального отделения.

 

 

 

 

 

Спартакиада проводилась в течение 4-х дней. В первый день, т.е. 4 декабря прошли соревнования по фитнес-аэробике и по русским шашкам. В соревнованиях по фитнес-аэробике 1 место завоевала команда ПВНК. 2 место заняла команда ДО, 3 место заняла команда КП. А по русским шашкам командные результаты распределились в следующем порядке: 1 место – ПВНК, 2 место – ФК, 3 место – ДО.

 

 

 

 

 

5 декабря участницы соревновались по якутским настольным играм и по комбинированной эстафете. Так, что болельщикам скучать не пришлось – надо было подбадривать участников соревнований сразу в нескольких местах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-7 декабря, собрались команды и их болельщики, чтобы завершить финальную часть ежегодной спартакиады девушек среди отделений. Проведены состязания по волейболу и по перетягиванию каната. Два дня продолжались игры по волейболу.  Лучшими игроками по волейболу стали:

  • «Лучший игрок» – Уруйдана Аммосова ДО;
  • «Лучший нападающий» – Максимова Саина МО;
  • «Лучший защитник» – Никандрова Алена ФК;
  • «Лучший разыгрывающий» – Шишигина Ангелина ПВНК.

 

 

 

 

 

Самой захватывающей, зрелищной и эмоциональной стала схватка в последний день – это перетягивание каната. Он и закрывал ежегодную спартакиаду. Перетягивание каната вызвал бурный интерес, как у болельщиков, так и у самих участников соревнований.  Так в финале встретились самые сильные девушки из команды МО и ПВНК. Эти две команды и команда ДО в течение всей спартакиады были явными фаворитами.

 

 

 

 

 

После перетягивания каната состоялась церемония награждения победителей и призёров спартакиады в общекомандном зачёте и по шести видам спорта, а также победителей и призеров в индивидуальном зачёте. Все победители и призеры по видам спорта награждены кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней.

В общекомандном зачете почётная бронза досталась отделению МО, серебро заслужила команда ПВНК, а золото завоевали спортсменки ДО.

За ходом спартакиады бдительно следили не только судьи, но и их наставники и заведующие отделениями. В ходе спартакиады команды участников демонстрировали силу, ловкость, выносливость и выдержку, проявляли сплоченность, показывали хорошую физическую подготовленность. Такие массовые, яркие и запоминающиеся мероприятия сплачивает спортсменов. По результатам спартакиады будут сформированы сборные команды ЯПК для участия в Универсиаде студентов РССС.

Поздравляем всех участников команд с хорошими результатами, желаем успехов в учебе и дальнейших высоких спортивных достижений!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По итогам спартакиады мы пришли к следующим выводам:

  • Уровень физической подготовленности студентов средний. Ниже своих возможностей выступили команды АФК и ФК.
  • Судейская бригада под руководством главного судьи Захарова Бориса Игоревича работали на оценку «удовлетворительно». Ребятам отсутствует уверенности, не знают специфику проведения видов спорта, нет хорошего комментатора, но, тем не менее, хочу отметить хорошую работу главного секретаря Санникова Эдуарда Даниловича студента 4 курса ФК. Средние оценки позволяют сделать вывод о том, что к организации судейской коллегии в Спартакиаде-2020 г. следует подойти более качественно. Поднимаются вопросы профессиональной квалификации судей, их объективность во время судейства и т.д. Таким образом, в 2020 году следует взять вопрос судейства на особый контроль, особенно судейство по волейболу и по комбинированной эстафете.
  • Что касается проведения спартакиады среди студентов в дальнейшем, то можно смело ожидать увеличения количества участников, так как есть желающие отделения которые, хотят выставить по две команды.
  • С точки зрения организации соревнований есть над чем поработать.   В следующем году необходимо усилить информационное присутствие события во всех значимых СМИ  колледжа.
  • Некоторым командам не хватало открытости и доступности информации, приходилось беспокоить Оргкомитет по текущим вопросам. Не у всех команд есть возможность участвовать в собраниях Оргкомитета, необходимо это учитывать.

В целом впечатления положительные. Главная задача выполнена – соревнования прошли в духе дружбы, укрепления боевого содружества.

 

Таблица командных результатов

Команды Аэробика Русские шашки Якут

Наст

Игры

Веселые старты Волей

бол

Перетягивание каната Очко  

Место

 

1  

АФК

6 4 3 7 6 7 33 6
2  

ДО

2 3 1 2 2 4 14 1
3  

МО

4 6 2 7 1 1 21 3
4  

ПВНК

1 1 5 3 3 2 15 2
5  

ФК

6 2 6 1 4 3 22 4
6

 

КП 3 5 4 4 5 5 26 5
7 ПДО

 

6 7 7 5 7 6 38 7

Руководитель физического воспитания ЯПК:  

Охлопков Н.Н.