“Навыки мудрых” по компетенции “Дошкольное воспитание” в VIII Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

WORLDSKILLS – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

Впервые в рамках регионального этапа чемпионата идет по новой возрастной линейке 50+  – это «Навыки мудрых», где опытные специалисты от 50 лет могут продемонстрировать свое мастерство, накопленное с годами.

Главная цель проекта заключается в том, что бы конкурсанты чемпионата, смогли показать свое профессиональное долголетие и конкурентоспособность в возрастной категории 50+.

 

Дошкольное отделение Якутского педагогического колледжа им. С. Ф. Гоголева с 21 по 25 октября организовало курсы повышения квалификации «Современное образовательное пространство: пути внедрения цифровых технологий в ДОО (50+)»  для воспитателей по ознакомлению педагогов дошкольных учреждений со стандартами WorldSkills 50+ «Навыки мудрых». Свою квалификацию тогда повысили 10 человек. На самом чемпионате участвуют 5 женщин.

Итак, что же входит в конкурсные задания?

  • Это разработка технологической карты интегрированного занятия по речевому развитию с включением дидактической игры с использованием ИКТ оборудования;
  • Это разработка и проведение интегрированного занятия по познавательному развитию (виртуальная экскурсия в мобильном куполе) и робототехнике;
  • Это создание подвижной конструкции при помощи LEGOEducationWeDo;
  • Это подбор материала и оборудования для проведения свободной совместной деятельности воспитателя с детьми дошкольного возраста (с элементами самостоятельной деятельности детей) (виртуальная песочница, создание мультфильма).

«Раньше по телевидению и радио видела и слышала, что есть такой чемпионат, но думала, что только для молодых специалистов; также знала, что это не только для Якутии или России, но и международное движение. Сравнительно недавно узнала, что есть такая категория как «Навыки мудрых», что проводится чемпионат для людей моего возраста. И это меня заинтересовало. Полученные знания буду использовать по своей работе, Будем с детьми создавать мультфильмы, пользоваться смарт-доской. Когда у человека есть ресурсы, он может всё!», – говорит Тамара Гаврильевна Плюк, воспитатель МБДОУ №75 «Ивушка» города Якутска.

 

«Лего всегда казались игрушками для детей, фигурку собираешь, и она стоит; я очень удивилась, когда узнала, что из фигурок можно самому создать робота и это можно и нужно использовать в работе с детьми. Робототехника дается трудновато, но с интересом, мы сами радовались, как дети, когда мотор заработал! Очень хорошо, что есть такая возможность, ведь современного педагога выделяет гибкость, способность адаптироваться к современным детям!», – рассказала Раиса Афанасьевна Ефремова, музыкальный руководитель детского сада «Ромашка» села Ерт Горного улуса.

 

«Впечатления самые разные, но все-таки положительных эмоций больше! Нравится участвовать в таких конкурсах, раньше был опыт участия в конкурсе «Воспитатель года», но если сравнивать с ВСР, то это небо и земля. В «Воспитателе года» все тебе помогают и у участника есть время хорошенько подготовиться, а здесь все делаешь сама, да и еще в очень короткое время. Времени бы больше на освоение, мы просто не успеваем в силу возраста (смеется)», – отметила  Оксана Васильевна Винокурова, воспитатель МБ ДОУ «Кустук» села Партизан Намского улуса.

 

 

«Всегда приятно выйти из зоны комфорта, мне нравится узнавать новое, например, ИКТ для маленьких детей. Конкурс помимо знаний дает мне общение и знакомства с людьми моей профессии из разных районов нашей республики. За это время мы очень сдружились, нет соперничества, наоборот, мы помогаем друг другу, если кто что недопонял. Никто не остается в стороне, переживаем друг за друга, как семья. Спасибо Алене Николаевне за ее понимание и поддержку. Пусть будет больше компетенций по «Навыкам мудрых», на самом деле желающих участвовать намного больше, просто надо все это организовать, как здесь у нас», – рассказала Федорова Марфа Револьевна, педагог дополнительного образования по якутскому языку МБОУ Центр развития ребёнка детский сад №2 «Оленёнок».