Презентация студенческих объединений

В колледже первостепенной задачей является социальное формирование личности студента и включенность его в общественно-полезную, социально-значимую активную жизнь. В этом ключе участие студентов в любой общественной деятельности колледжа рассматривается как социальная практика, приобретение студентом социального опыта и формирование общих компетенций.

8 ноября 2019 года в Актовом зале Учебного корпуса №2 состоялась Презентация студенческих объединений колледжа.

В 1999 году на базе отделения «Социальная педагогика» был создан педагогический отряд «Эдельвейс», эту традицию сегодня продолжает педагогический отряд «Сириус».

В 2000-е годы на базе отделения «Коррекционная педагогика» (зав. отд. Абрамова Н.А.) студентами-лидерами был создан педагогический клуб «Мозаика» по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Возрождение педклуба поддержала Фадеева П.В., тьютор группы КП-17, и ими разработано Положение и План деятельности. Студенты показали итоги деятельности по работе с детьми с ОВЗ и провели церемонию посвящения в педклуб «Феникс» студентов-первокурсников КП-19. Студенты КП-18 рассказали об опыте работы с детьми во время практики.

В этом году проведена поэтапная работа по формированию педагогического отряда на базе школьного отделения. С презентацией отряда «Радуга» выступили студенты группы ПвНК-19а. На стадии формирования находится группа ПвНК-19б.

Под эгидой Всероссийского движения «Волонтеры России» в 2016 году студентами-лидерами был разработан большой проект «Я-волонтер и этим горжусь!».

На дошкольном отделении по направлению «Благотворительная деятельность» имеется опыт работы с детским домом «Берегиня». Организационный этап работы проведен в группе ДО-19в (тьютор Дианова Л.В.), под руководством старосты группы Слепцовой Дарьи группа рассказала проект волонтерского отряда «Дари Добро».

В честь 75-летия Победы стартовало Всероссийское движение «Волонтеры Победы». На Физкультурном отделении студенты изъявили желание принять активное участие во Всероссийском движении «Волонтеры Победы». Руководителями волонтерского отряда ФО назначены студенты АФК-17 Бубякин Никандр и Слепцов Альберт. С презентацией выступила группа ФК-19. Ребят поддержали лидер отделения Диана Бережная и лидер спортивного клуба «Эрэл» Снежана Кисиляхова.

Волонтерская работа в колледже начата с 2012-2013 учебного года студентами по специальности «Педагогика дополнительного образования» как учебная практика (зав. отд. Седалищева А.В.).  По организации деятельности студентов в качестве волонтеров большая работа проводится опытным педагогом, тьютором Егоровой Л.И. В Год добровольца в 2017 году курируемая ею группа стала лучшей волонтерской группой. Группа ПДО-18 показала содержательную работу в качестве волонтеров в школах г. Якутска, Дворце детства, участие в благотворительных мероприятиях и акциях г. Якутска.

От имени организаторов выражаем благодарность за вклад в организации студенческих объединений руководителю педклуба «Феникс» Фадеевой П.В., руководителю волонтерского отряда «ПДО» Егоровой Л.И., руководителю волонтерского отряда ДО-19в, тьютору Диановой Л.В., старостам групп ПвНК-19а,б, ДО-19в, КП-19, КП-18, КП-17, ФК-19, лидеру ФО Диане Бережной, лидеру ДО Пестеревой Валентине, лидеру спортивного клуба «Эрэл» Кисиляховой Снежане. Всем успехов и процветания!