Завершились КПК «Организация демонстрационного экзамена и подготовка к чемпионату «Профессионалы» по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес»

В Якутском педагогическом колледже завершились КПК «Организация демонстрационного экзамена и подготовка к чемпионату «Профессионалы» по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» (72 ч.). Лекторы курсов – Зиборова С.А., менеджер компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» (г. Тольятти), Цысь О.А. – сертифицированный эксперт компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» (г. Оренбург), Перегудова О.А. – член ФУМО УГС 49.00.00, сертифицированный эксперт компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» (г. Пенза), Плохова Ж.В. – член ФУМО УГС 49.00.00, зам. менеджера компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» (г. Тольятти), Алаев А.А. – тренер сети фитнес-клубов «Фит Лайн» (г. Тольятти).

Первая часть курсов с 09 по 28 ноября прошла в дистанционном формате в онлайн-режиме. Лекторы и слушатели обсудили вопросы организации демонстрационного экзамена (ДЭ) по специальностям «Физическая культура» и «Спорт», организации и подготовки к Всероссийскому чемпионату по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» изучили фитнес-технологии, провели разбор заданий ДЭ и чемпионата «Профессионалы» по модулям, слушатели сами выполнили и анализировали задания по разработке и проведению занятий ФКиС, презентации по антидопингу, занятия по подготовке различных групп населения к сдаче нормативов ГТО.

Очная часть курсов с 20 по 24 ноября прошла в Якутском и Намском педагогическом колледжах. Слушатели под руководством Светланы Александровны Зиборовой и Оксаны Александровны Цысь ознакомились и выполняли тренировочные занятия разной направленности по реализации мероприятий для мотивации населения к занятиям фитнесом, ознакомились с процедурами судейства игровых видов спорта, определения физического состояния с использованием методов фитнес-тестирования и составления программы корригирующей направленности,  разработали марафоны физкультурно-оздоровительной направленности и создавали сайты. Таким образом, ознакомились со всеми технологиями подготовки и организации ДЭ и чемпионата «Профессионалы» (включая линейки «Юниоры» и «Студенты»).

В первый день очных курсов организована деловая встреча лекторов с директором Якутского педагогического колледжа Николаевой И.И., обсуждены вопросы организации ДЭ, опыта участия колледжа в отборочных соревнованиях чемпионатов WSR, «Профессионалы».

В свободное от занятий курсов время наши лектора ознакомились с культурными традициями народов Республики Саха (Якутия), посетили галерею Намского педколледжа, спортивные сооружения г. Якутска ЦСП «Триумф», ЦНВС «Модун» им. В. Манчары, для лекторов и слушателей курсов проведен мастер-класс по якутским настольным играм преподавателей и студентов ЯПК.

Занятия курсов прошли очень насыщенно и активно. На курсах 36 преподавателей специальностей «Физическая культура», «Спорт» из Вилюйского, Намского, Якутского педагогического колледжей, Училища олимпийского резерва, факультета СПО Чурапчинского института физической культуры и спорта, учителей физкультуры базовых школ Якутска, Вилюйска, с. Намцы отработали практические умения, получили необходимые знания, полезные советы и рекомендации от наших лекторов – ведущих и опытных экспертов компетенции. С 24 по 28 ноября прошла итоговая аттестация.

Лекторы курсов С.А. Зиборова, О.А. Цысь пожелали эффективного применения полученных знаний и умений в профессиональной деятельности и чемпионатных соревнованиях, плодотворной работы по подготовке кадров в сфере образования, физической культуры и спорта, выразили желание дальнейшего сотрудничества в развитии чемпионатного движения в республике.

Слушатели курсов выразили большую благодарность лекторам, администрации Якутского педагогического колледжа (дир. Николаева И.И.). Всем слушателям после итоговой аттестации выданы удостоверения о повышении квалификации.