День родного языка и письменности

13 февраля, в нашей республике празднуется День родного языка и письменности. Его учредили еще в 1996 году по указу первого президента РС(Я) Михаила Николаева. 

Щедрое народное наследство —

Я люблю красивый наш язык.

На якутском говорю я с детства,

Словно к матери, к нему привык…

Семён Данилов

Сегодня в Якутском педагогическом колледже отметили День родного языка и письменности. В этот день прошли тематические кураторские часы “О жизни и деятельности основоположника якутской письменности, просветителя, ученого-лингвиста С.А. Новгородова”, “Разговоры о важном” с представителем Правительства РС(Я) Жирковой Риммой Романовной, Благословение Алгысом и якутскими оладьями, на протяжении недели проходят выставки, посвященные ко Дню родного языка и письменности и 125-летию И.Н.Барахова, также студенты возложили цветы к бюсту И.Н.Барахова.

Празднование дня родного языка и письменности в колледже не ограничится одним днем. На этой неделе запланированы: написание диктанта на русском и якутском языках, конкурс “Аман ес”, торжественное празднование, посвященное 125-летию И.Н.Барахова. 

Стоит отметить, что символично, что мы отмечаем этот праздник в день рождения ученого-лингвиста, одного из создателей якутского алфавита Семена Андреевича Новгородова. Его жизнь – это пример служения родному языку и народу.

В век всеобщей глобализации, когда всемирная паутина интернета стирает границы общения между народами, сохранение чистоты, красоты родного языка становится задачей первостепенной важности. Каждый из нас должен беречь и защищать уникальность своего родного языка.

Этот день в фотографиях: