Преподаватели МО на КПК в г.Санкт-Петербург

На днях  вместе с коллегой Дарией Владимировной побывала в Северной столице России,  так называемой Северной Венеции, на курсы повышения квалификации по Компьютерным музыкальным технологиям. Музыкально-компьютерная  лаборатория, где проходили курсы, располагалась в 1-ом корпусе РГПУ им. Герцена. 

Каждый день у нас проходили  интенсивные занятия. Опытный педагог Людмила Эдуардовна очень грамотно рассказала о возможностях синтезатора Yamaha. Мы на месте сразу же практиковались,  создавали фонограммы и треки. Лекции по синтезатору, старшего методиста УМЛ «Музыкально-компьютерные технологии» Бажуковой Елены Николаевны,  были насыщены примерами и кейсами из профессиональной деятельности преподавателя.  Старший методист УМЛ «МКТ» Мария Сергеевна Гончарова рассказала  о дистанционных обучениях и интернет ресурсах, которые являются актуальным в наше современное время и несомненно пригодится в профессиональной деятельности любого преподавателя.

 Так же мы учились у Камерис Андреаса — композитора, кандидата педагогических наук, старшего научного сотрудника УМЛ «Музыкально-компьютерные технологии». Он подробно рассказал о широких возможностях нотного редактора Sibelius.

Мезенцева Светлана Владимировна — старший научный сотрудник лаборатории, кандидат искусствоведения, доцент, Член Союза композиторов России, пригласила нас на открытый внеурочный урок со школьниками 2-го класса Санкт-Петербургской школы №8. Было очень интересно наблюдать, как дети знакомятся с синтезатором. В классе было 28 учеников, но все были задействованы, и каждый ребенок  смог сыграть на инструменте вместе со Светланой Владимировной.

В другие дни у нас были занятия с Ясинской Ольгой Леонидовой — и.о. заведующей учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии», и молодым композитором Марком Викторовичем Мицкевич. Вместе с ними мы  занимались Sound-дизайном в программе Cubase 5.

Хотим выразить благодарность всем преподавателям музыкально-компьютерной лаборатории за уважительную, деловую и  в то же время, душевную творческую атмосферу. Огромное спасибо  за сотрудничество, продуктивное, профессиональное общение и рост. Прослушав данные лекции, мы точно повысили свою профессиональную компетенцию. Получили массу положительных эмоций, много полезной информации и стимул в своей профессиональной деятельности. Было все интересно, доступно и познавательно.

Так же благодарим нашего директора ЯПК, Изольду Ивановну и нашего заведующего МО Алексея Геннадиевича за вклад в наше профессиональное становление.

 

Преподаватель МО, Ольга Аркадьева