Учитель. Наставник. Личность.

23 марта 2021 года состоялась презентация книги «Учитель. Наставник. Личность» о жизни и общественно-педагогической деятельности Егора Николаевича Скрыбыкина – Заслуженного учителя ЯАССР, Отличника народного просвещения РСФСР, Учителя учителей РС (Я), Почетного ветерана системы образования и профессионального образования РС (Я), Почетного гражданина муниципального образования «Догдогинский наслег» Мегино-Кангаласскогоулуса, представителя педагогической династии Скрыбыкиных, общий стаж которой насчитывает 594 года!
В этот день актовом зале Якутского педагогического колледжа собрались многочисленные гости – коллеги, преподаватели и студенты колледжа, ученики и родные Егора Николаевича, чтобы поздравить уважаемого учителя с днем рождения и с презентацией книги. Некоторые из гостей присутствовали на торжестве в режиме онлайн-зум.
Вся жизнь Егора Николаевича посвящена учительству, его педагогический стаж – 60 лет. Из которых – 45 лет он проработал в Якутском педагогическом училище№1- колледже.

«…Училище, колледж – это его жизнь. Все 45 лет с раннего утра до позднего вечера – это его среда жизни и деятельности, это его образ жизни. Его счастье состояло из понятия «быть востребованным в родном училище-колледже».
“… 45 лет служения делу подготовки педагогических кадров, этот выбор неизменно исходил из его природной интеллигентности, вселенской мудрости, внутренней нравственной чистоты, строгости и равновесия в каких бы должностях он ни работал: заведующим школьным и школьно-пионерским отделением, преподавателем самого сложного предмета как математика, классным руководителем, куратором, председателем профкома, лектором Института усовершенствования учителей…»

Писала в своей статье Клавдия Иннокентьевна Копылова, Заслуженный учитель РФ и РС (Я), проработавшая директором ЯПК с 1996 по 2015 гг.

В 1950 году Егор Скрыбыкин окончил учительский институт. Сбылась его заветная мечта – он стал учителем. Молодого педагога направляют работать в родной Мегино-Кангаласский район. Его назначают учителем математики, физики и черчения в Майинскую среднюю школу. Вскоре перспективного учителя назначают завучем.
11 лет Егор Николаевич проработал в Майинской средней школе: он стал одним из лучших классных руководителей, руководителем кружка по математике, физике и шахматам. Активно участвовал в общественной работе, в течение 6 лет был народным заседателем в районном суде, был пропагандистом, вел политзанятия.
Ученики Егора Николаевича тех лет стали известными людьми республики. Среди них крупные ученые: Владимир Петрович Ларионов – первый академик Российской академии наук из народа саха, доктор технических наук, Рев Николаевич Гаврильев, доктор технических наук, профессор Иван Саввич Решетников, известные государственные и общественные деятели: Иван Гаврильевич Тимофеев, Филипп Гаврильевич Охлопков, Василий Васильевич Скрябин, Спиридон Спиридонович Сосин.
Одним из ярких периодов педагогической деятельности Егора Николаевича является работа в Кюсюрской средней школе-интернат Булунского района. Здесь в 1961-1963 годы Егор Николаевич работал завучем под руководством директора А.С.Шадрина, названного «якутским Макаренко». В эти годы в школе была выстроена система трудового и нравственного воспитания школьников. Учителя и школьники вместе работали на субботниках, в летнем лагере, в ремонте школы, ходили в походы.
На торжественной встрече Егора Николаевича поздравили Н.П. Мурукучаева, директор ЯПК им. С.Ф.Гоголева, руководитель авторского коллектива книги, А.К. Семенов, начальник Управления образования ГО «г. Якутск», В.М. Владимиров, директор НПСОШ №2 г. Якутска, Л.Я. Холмогорова, Отличник ССУЗ СССР, Почетный работник СПО РФ, проработавшая заместителем директора по УР в ЯПУ-1 в 1986-1996 гг.
Ценность книги заключается в том, что Егор Николаевич посвятил всю свою жизнь учительству, он воспитал целое поколение своих предшественников-учителей, передавал им свое педагогическое наследие, бесценный опыт.
Сколько студентов – будущих педагогов получили от него благословение и связали свою жизнь с благородной профессией учителя – не счесть. Добрыми словами и с благодарностью вспоминают ученики своего Учителя, который открыл для них азы учительского труда, делился своим неоценимым богатым опытом преподавания математики и шахмат, наставлял на благородный путь учительства. Своего учителя искренне поздравили и посвятили ему слова благодарности выпускники ЯПУ №1 – преподаватели ЯПК.
С этим знаменательным днем Егора Николаевича также поздравили земляки из Мегино-Кангаласского улуса – Игнатьев З.И., председатель общественного Субэ, Новгородов И.И., глава Догдогинского наслега, Филиппов И.С., директор Догдогинской СОШ, Маркова И.А., руководитель музея Майинской СОШ им. В.П.Ларионова.
К поздравлениям присоединились невестка Егора Николаевича Ольга Викторовна Батанова, Заслуженный учитель РФ, внуки и правнуки из Владимирской области, родственники из г. Якутска: Г.П. Стручкова, Е.И. Лебедев, В.Д. Громова, В.Е. Лебедев.
Презентация книги завершилась показом видеоклипа педагога допобразования ЯПК В.М. Григорьева о Егоре Николаевиче «Уруйдан учуутал убайбыт!».
В этот знаменательный день от всей души желаем Егору Николаевичу доброго здоровья на долгие годы, счастья и благополучия! Также выражаем огромную благодарность творческой группе и авторам статей, вошедших в книгу за помощь в подготовке материалов этого прекрасного издания!