Учебная практика по сетевому взаимодействию. ЯПК&НПК

В январе текущего года был подписан Договор о сетевой форме реализации образовательных программ между ГАПОУ РС(Я) «ЯПК им. С.Ф. Гоголева», ГАПОУ РС(Я) «НПК им. И.Е. Винокурова» и ГБПОУ РС(Я) «ВППК им. Н.Г. Чернышевского».

8 февраля в рамках этого договора на базе ГАПОУ РС(Я) «НПК им. Е.И. Винокурова» по профессиональному модулю 02. «Проектирование, организация и анализ внеурочной деятельности обучающихся» была организована учебная практика «Организация внеурочной деятельности» для студентов 1 курса школьного отделения по специальности «Преподавание в начальных классах» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании».

Знакомство с Намским педагогическим колледжем началась с экскурсии по зданию учреждения. Ребята посетили учебные мастерские, картинную галерею им. Е. Шапошникова, где были представлены студенческие работы за 1 семестр. В музее учебного заведения с большим интересом ознакомились с историей создания Намского педагогического колледжа и его известными выпускниками.

Программа учебной практики по сетевому взаимодействию была разработана по организации внеурочной деятельности младших школьников в области ИЗО и ДПИ. Студентами 2 курса НПК были организованы мастер-классы по изобразительному искусству, где наши ребята освоили новые живописные техники работы акварельными и гуашевыми красками.

Мастер-классы были очень интересными, содержательными и доступными. Студенты с удовольствием погрузились в творческий процесс.

При рефлексии были определены характерные особенности и приемы работы акварельными и гуашевыми красками, а также структурные отличия мастер-класса и внеурочного занятия.

В конце дня студентов двух колледжей сдружила интересная и веселая квест-игра. А для преподавателей был организован круглый стол по обсуждению новых стандартов ФГОС НОО по МДК 01.07. «Методика обучения технологии с практикумом». За круглым столом прошло обсуждение структуры и содержания курсовых и дипломных проектов и организации исследовательской части с выходом на продукт.

Результатом такой встречи для студентов ЯПК стало творческое вдохновение, желание научиться творить и созидать прекрасное. Ведь творческие работы преподавателей и студентов НПК восхищают!

 

Методисты по практике Иванова Н.К., Колесова О.Е.