Студенты физкультурного отделения группы ФК-21а посетили литературный музей имени П.А.Ойунского

Вчера, 28 февраля студенты физкультурного отделения группы ФК-21а посетили литературный музей имени П.А.Ойунского.

Данное мероприятие было организовано в рамках месячника патриотического воспитания и приурочено к 100-летию образования Якутской АССР.

Литературный музей был выбран не случайно, ведь он носит имя выдающегося государственного и общественно-политического деятеля Якутии, одного из основателей государственности республики, писателя, ученого и мыслителя Платона Алексеевича Ойунского.

Платон Алексеевич был одним из тех, кто стоял у истоков формирования государственного устройства Якутии, развития ее экономики, создания промышленности. Он лично подготовил проекты «Декларации прав и обязанностей трудящихся Якутской АССР» и «Положения об автономии Якутской республики». На основе этих документов 27 апреля 1922 года была образована Якутская автономная республика, появилось первое правительство – Совет Народных Комиссаров во главе с Ойунским. Так и началось знакомство с музеем, ведь первым экспонатом на территории музейного комплекса студенты рассмотрели точную копию балагана, где родился и вырос Платон Ойунский.

Экскурсию проводила Иванова Линда Николаевна, зам. директора литературного музея. Ребятам показала разделы музея в которых собрана история создания якутской письменной литературы, создание массовой письменности, современная якутская литература и раздел “якутские классики” – основоположники якутской литературы. Также познакомились с репрессированными писателями Якутии.