«Стенка на стенку» В Якутском промышленном техникуме боролись студенческие команды по борьбе «Хапсагай»

12 марта в г Якутске, на базе промышленного техникума состоялся Кубок по национальной борьбе «хапсагай» среди студентов средних профессиональных учебных заведений на призы отличника профтехобразования России, 2-х кратного чемпиона РСФСР, МСМК СССР по вольной борьбе Григория Николаевича Христофорова.

Организаторами турнира являются ОО «Российский студенческий спортивный союз в РС (Я)», при поддержке земляков именитого борца из Оленекского – эвенкийского национального района.

Этот турнир, несмотря на молодой возраст, уже прочно занял свое место в календаре республиканских соревнований и, безусловно, стал одним из ярких событий в хапсагае. Главной особенностью соревнований стало то, что они являются командными. Здесь за победу в формате «стенка на стенку» на ковер выходили сильнейшие борцы из команд средних профессиональных образовательных учреждений, их всего было 10, и они оспаривали за звание лучшей команды в 7 весовых категориях.

В начале команды были разделены на две группы. Победители группового этапа выходили в финал соревнований, занявшие вторую строчку – боролись за третье место. В ходе упорных поединков в первой группе победителями вышли борцы из нашего колледжа. В первой встрече они выиграли со счетом 5:2 команду Вилюйского пед колледжа, во второй встрече, с таким же счетом победили команду Намского  педагогического колледжа, а в третьей встрече одержали победу команды ЯИПК с минимальным счетом 4:3.

В финале нашим ребятам противостояли борцы из Якутского промышленного техникума, которые являлись хозяевами турнира. В борьбе за золотые медали со счетом 4:3 победителями стали студенты ЯПТ, наши студенты завоевали серебряные медали.