Первые шаги в будущую профессию

7 октября 2023 г. в Якутском педагогическом колледже состоялись коммунарские сборы для студентов 1 курса школьного и физкультурного отделений. Сборы стали итоговым событием учебной практики «Введение в специальность», организованной для первокурсников школьного отделения с целью ознакомления с будущей профессией учителя. В течение недели студенты погружались в профессию: изучали нормативно-правовые документы, создавали модель учителя, знакомились с преимуществами будущей профессии, в том числе государственной поддержкой учителей. Стоить отметить, что уже в этом году студенты 1 курса групп ПвНК и ФК получат уникальную возможность приобрести профессию вожатого (МДК.05.01 Теоретические и методические основы организации деятельности вожатого), и коммунарские сборы стали для них площадкой для знакомства с вожатским мастерством, которое в полной мере продемонстрировали организаторы сборов – педагогический отряд «Сириус».

Бойцы педотряда «Сириус» перед началом сборов выступили с информацией о педотрядовском движении, о движении РСО (Российские студенческие отряды), об истории педтрядовского движения педколледжа и о педотряде «Сириус».

Далее по традиции коммунарских сборов участники приняли законы: закон ромашка, закон 00, закон КППД, закон ЗОЖ, закон чистоты, закон территории, закон «Зеленый друг», которые обязались неукоснительно соблюдать.

Следующим этапом стало распределение на четыре отряда. К каждому отряду закрепили вожатого. Далее первокурсники отправились по отрядным местам знакомиться и готовить визитку своих отрядов. После презентации визитки в целях сплочения команд, развития навыков командной работы, умения договариваться друг с другом и решать возникающие конфликтные ситуации был проведен веревочный курс со станциями: «ЛЭП (Любите эти песни)», на которой вожатая Екатерина под укулеле научила ребят песне «Алые паруса», «Дебаты», где вожатая Валерия дала актуальную тему «Искусственный интеллект в образовании: добро или зло», «Без рук», где вожатая Алена поставила перед командами сложную задачу передать мяч соседу в кругу без рук, с которой все успешно справились, «Чаша радости», которую вела вожатая Анна, участники признали одной из необычных и веселых станций, «Бермудский треугольник» (вожатая-комиссар педотряда «Сириус» Ангелина), где понадобилась не только физическая сила, но и смекалка, терпение и умение взаимодействовать в команде, «Построение» (вожатая Ангелина), где без слов надо было построиться в одну линию по росту, по именам и по датам рождения.

Перед каждой станцией вожатые проговаривали правила, а после завершения станции каждый высказывал свое мнение, свои ощущения и выводы по итогам испытания.

По итогам веревочного курса был определен отряд-победитель, которому достался сладкий приз.

В завершение сборов вожатые педотряда «Сириус» станцевали флешмоб, который поддержали все участники, а также на итоговой рефлексии желающие поделились своими впечатлениями, ощущениями и пожеланиями. Участники отметили своевременность проведения коммунарских сборов, выразили заинтересованность профессией вожатого и желание применить на практике полученные за месяц обучения на курсе знания и практические умения, приобретенные во время сборов.

Впереди первокурсников ждут еще много интересных дел и проектов, не за горами первые зачеты и экзамены. Пусть этот день станет для каждого отправной точкой для уверенного продвижения вперед к освоению будущей профессии.

Булдакова Ульяна Прокопьевна,

преподаватель МДК.05.01

Теоретические и методические основы организации деятельности вожатого