Конференция по итогам практики «Классное руководство»

12 апреля состоялась итоговая конференция по результатам производственной практики ПМ.03 «Классное руководство» студентов 2 курса по специальностям «Преподавание в начальных классах» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании». База практики довольно широкая: СОШ №5, 7, 23, НПСОШ №2, Национальная гимназия «Айыы Кыьата», С(К)ООШ №22 (VII вида), начальная школа колледжа.

Цель практики заключалась в формировании компетенций классного руководителя: это  организация и проведение воспитательных мероприятий, занятий «Разговора о важном», изучение  особенностей взаимоотношений в коллективе детей, учебной мотивации, ценностных ориентаций, воспитанности. В каждой школе познакомились с опытом учителей по духовно-нравственному воспитанию учащихся, а также по работе с родителями.

Нашу работу оценивали эксперты-методисты. Были обсуждены 9 вопросов по основным видам деятельности классного руководителя, обменивались своими находками от практики, ведь у каждого учителя свой стиль, свои особенности в той или ином виде деятельности. И каждая группа студентов проводила что-то важное, интересное, значимое для детей. Так, например, мы провели  в школе №5 родительское собрание на тему «Для чего нужны разговоры о важном?», так как многие родители недостаточно понимают роль разговоров о важном,  не придают особого значения. На собрании проявили выраженный интерес, приняли решение интересоваться, обсуждать с детьми темы разговоров о важном.  Первый опыт – первое собрание было очень волнительное, но с помощью учителя мы справились. В гимназии «Айыы Кыьата» студенты ПВНК-22Б провели мероприятие «Мои мечты и желания», на котором дети создали свою карту желаний. Мы очень надеемся, что их мечты обязательно сбудутся. Во время практики студенты также участвовали в благотворительной акции, организованной гимназией, тем самым показали пример милосердности, добродетельства.

И, подводя итг, закончим фразой: «Заставить учиться нельзя, учебой надо увлечь!». Хотим выразить огромную благодарность нашим методистам, колледжу – нашей кузнице, учителям-наставникам за то, что вы увлекаете нас достигать поставленных целей, даете возможность практиковаться с детьми, ощущать себя уже в роли учителя и для себя получать каждый раз новый ценный опыт.

С уважением, от имени всех второкурсников школьного отделения

Дарья Кистенева, Владислава Захарова, студенты 2 курса ПВНК-22А