Итоги Республиканского конкурса Педагогического Мастерства в системе СПО РС(Я)

Республиканский конкурс педагогического мастерства в системе среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия) проводился с целью выявления лучших практик, обеспечивающих качество профессионального образования в системе среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия). Организаторами Конкурса являются Министерство образования и науки РС(Я) и ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования».

Участникам представлялась возможность демонстрировать результаты своего интеллектуального труда с целью распространения успешного педагогического опыта. По итогам Конкурса проводился отбор лучших практик для трансляции, распространения опыта в профессиональных образовательных организациях республики, участия во Всероссийских конкурсах педагогического мастерства.

Конкурс проводился в два этапа:

Первый этап – отборочный, заочный. Со 2 по 27 сентября 2019 года конкурс проходил на уровне учебно-методических объединений СПО по укрупненным группам профессий и специальностей. Приняли участие 11 учебно-методических объединений СПО, где был проведен отбор и документационная экспертиза работ участников первого этапа Конкурса. Лучшие работы были рекомендованы учебно-методическими объединениями для дальнейшего прохождения во 2 этап Конкурса.

На участие во втором этапе Конкурса были поданы 54 конкурсных работ

Экспертные группы провели экспертную оценку представленных конкурсных работ по следующим критериям:

  • Знание и понимание современных тенденций развития профессионального образования и общества;
  • Профессиональная компетентность и уровень личных достижений участника в соответствии с современными подходами к профессиональному образованию;
  • Новизна: направленность на обновление содержания, условий, форм и методов работы в системе профессионального образования;
  • Образовательная значимость: направленность на решение конкретной проблемы в образовании;
  • Практический характер: возможность внедрения представленных конкурсантом подходов в массовую практику профессионального образования.

На заседании Оргкомитета республиканского конкурса подведены итоги Конкурса.

На номинацию «Лучшая практика методического обеспечения практического обучения» представлены 12 работ педагогов. Победителем признана конкурсная работа «Опыт организации производственной практики по ПМ 04 для формирования профессиональной и общей компетенции студентов» Егоровой Лидии Ивановны, преподавателя ГАПОУ РС(Я) «Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева».

Лидия Ивановна, преподаватель с большим стажем педагогической деятельности представила профессионально компетентную, отвечающую требованиям и критериям конкурсную работу. Грамотно составлены программы практической подготовки студентов в соответствии с новыми ФГОС СПО и с учетом Профессионального стандарта педагога дополнительного образования детей и взрослых, что очень актуально и востребовано в современных условиях. Автором разработаны методические пособия по теме, которые творчески применяются студентами на практике. Достоинством работы является и то, что в ходе практической работы студенты знакомятся и применяют новые педагогические технологии. Системная работа автора по практической работе имеет положительные результаты, особо в трудоустройстве студентов.

Всего определено 8 победителей по 8 номинациям из 54 участников.

По итогам Конкурса подготовлен проект приказа Министерства образования и науки РС(Я) «Об итогах республиканского конкурса педагогического мастерства в системе среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия)». Победители Конкурса награждаются дипломами министерства. Сертификатами будут отмечены 54 участника второго этапа Конкурса.

Вручение дипломов победителям конкурса состоится в рамках мероприятий Форума «Шаг будущее в профессию» 18-19 декабря 2019 года.

Поздравляем Лидию Ивановну и пожелаем ей дальнейших успехов!