Дорогие студенты, преподаватели, приглашаем вас посетить выставку, посвященную 145-летию А.Е. Кулаковского – Өксөкүлээх Өлөксөй

Дорогие студенты, преподаватели, приглашаем вас посетить выставку, посвященную 145-летию А.Е. Кулаковского – Өксөкүлээх Өлөксөй. На выставке представлены книги о жизни и творчестве писателя из фонда библиотеки колледжа и Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). Выставка проводится в читальном зале учебного корпуса №1 с 15 марта 2022 г.

Кулаковский Алексей Елисеевич является основоположником якутской литературы, просветителем, философом, гуманистом, первым исследователем Якутии по фундаментальным научным направлениям, как экономика и социология, естествознание и этнография, этнопсихология и мифология; сделавшим концептуальные классические открытия по языкознанию, литературоведению и фольклористике, одним из первых учителей Якутии. В 1923-1925 гг. Кулаковский работал преподавателем якутского языка в нашем учебном заведении, в то время Якутском педагогическом техникуме.