Выпускники дошкольного отделения ЯПК завершили производственную практику

Производственная практика для студента – важная составляющая овладения выбранной профессией. Для успешного выполнения программы практики у каждого студента были определенные цели и задачи, которые они старались выполнить. Чтобы извлечь из практики максимум пользы, необходимо было иметь правильный и позитивный настрой.
С 23 ноября по 19 декабря 2020 года студенты выпускных курсов дошкольного отделения Якутского педагогического колледжа им. С.Ф Гоголева, проходили производственную практику по профессиональному модулю 03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования» в детских садах нашей республики.
Во время практики выпускники провели разные формы образовательной работы по речевому развитию, экологическому образованию, математическому развитию и по ознакомлению с художественной литературой. Мы участвовали в разных мероприятиях детских садов, а также приняли участие к подготовке к Новогоднему утреннику, проводили занятия на платформе ZOOM и снимали видео мастер-классов для дошкольников.
В целом, каждый студент во время прохождения практики провел 39 форм образовательной работы в детском саду в течение 4-х недель. В ходе проведенной работы студенты углубили свои знания, закрепили навыки в разработке технологических карт и презентаций, также в проведении занятий с дошкольниками.
В условиях современного развития общества невозможно себе представить мир без инновационных технологий. С помощь ИКТ-технологий нам удалось эффективно выполнить программу практики. За время работы еще раз убедились в том, что профессия воспитателя требует в первую очередь любви и уважения к детям, также много знаний, умений и навыков по обучению и воспитанию дошкольников.
Большую помощь и поддержку в прохождении производственной практики оказали наши методисты: Баишева Н.В, Данилова К.Е, Майзик В.В, Пронина Т.П, Харитонова М.Н, Аржакова В.К, Попова А.Н и Харитонова А.И. За все время практики они давали нам ценные советы, указания и рекомендации.
В дошкольных образовательных организациях республики, где проходили практику наши студенты, высоко оценили работу практикантов. Из отзыва методиста МАДОУ «Майинский ЦРР-д/с «Кэнчээри» Борисовой С.Г. о работе Ивановой Алены Николаевны: «Алена Николаевна проявила себя как активный, инициативный, грамотный специалист, умело применяющий свои знания в работе с детьми».
Из отзыва методиста дошкольной ступени МБОУ «Нахаринская СОШ» Абрамовой Е.С. о работе Куприяновой Василины Васильевны: «Проведенная воспитательно-образовательная деятельность за весь период практики показала высокую практическую подготовленность Василины Васильевны к профессиональной деятельности».
21 декабря 2020 года прошла отчетная конференция на платформе ZOOM, где студенты делились итогами, опытом и впечатлениями по практике.

Кристина Иванова, студентка 3-го курса группы ДО-18А