Встреча студентов с Дугуйданом Винокуровым и его матерью Ириной Христофоровной

Коневод рассказал о своём большом путешествии, чем занимается и о новом проекте.

– Моё путешествие продолжалось год и четыре месяца, за это время было пройдено 17 регионов страны, около 11 тысяч километров, а сколько по пути было встречено хороших и не очень людей и не сосчитать, – рассказывает Дугуйдан.

Дугуйдан – потомственный коневод в третьем поколении: и отец, и дед его занимались коневодством в Оймяконе, на полюсе холода. Сейчас в хозяйстве Винокуровых насчитывается 250 голов лошадей.


Студенты очень впечатлились рассказом Дугуйдана, о его большом путешествии. Надеемся, что студенты нашего колледжа многому научились и даже, возможно, немножко поменяли свои ценности в жизни. 

А его мама, Ирина Христофоровна рассказала о воспитании детей на примере своего мужественного сына Дугуйдана. 

Чистый воздух, лошади, жеребята миленькие такие пасутся, первозданная тишина и природа, хотя и суровая, и морозная, но самая прекрасная. Зимою затопим жарко печурку и тепло, уютно в избе… Летом чудесно, все вокруг цветет и пахнет разнотравьем, просторы и т.д. Ребятишкам можно вдоволь бегать, играть, скакать на лошадях, купаться, загорать. Так они росли, закалялись, учились не бояться трудностей, умели выполнять любую работу… Это и есть, наверно, по-научному “этновоспитание”.

Мы не поучали, не читали нотаций, а своим примером и отношением ко всему воспитывали. – Ирина Христофоровна Винокурова, удивительная многодетная мама 8-х детей. 

Экстремальный поход Дугуйдана Винокурова от Полюса холода — Оймякона до Москвы был реализован под эгидой Русского географического общества и посвящен 390‑летию вхождения Якутии в состав России и 100-летию образования Якутской АССР.

Напомним, Дугуйдан Винокуров начал свое большое путешествие на якутских лошадях в марте 2021 года. В июле этого года он успешно доехал до столицы страны, где принял участие в большом ысыахе, посвящённом 100-летию ЯАССР. В начале сентября Дугуйдан и его лошади Хонор и Хаастаах вернулись в Якутию.