Всероссийский онлайн конкурс – фестиваль искусств «Талантливая страна»

Музыка в нашей жизни играет очень важную роль. Чтобы музыка стала частью нашей жизни, мы поступили на музыкальное отделение Якутского педагогического колледжа имени С. Ф. Гоголева.

В учебной программе музыкального отделения есть обязательная дисциплина – музыкально – инструментальный класс. Студенты могут выбрать класс фортепиано, аккордеона или баяна. Нашим преподавателем по фортепиано стала опытный педагог – Ирина Александровна Захарова. Она влюбила нас в каждый звук клавиши этого инструмента. Мы за все годы обучения научились исполнять разные произведения, разных композиторов. Одним из самых любимых композиторов для нас стал Грант Арамович Григорян.

Грант Арамович Григорян – известен как композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР.  Он по праву считается якутским композитором, заложившим основы развития якутской профессиональной музыки. Его фортепианные сочинения весьма понятны и близки, и конечно же, невероятно красивы.

 

Михайлова Уйгууна:

           – Ирина Александровна научила меня играть на фортепиано с нуля , она научила уметь правильно слушать и чувствовать мелодию исполняемого произведения. За все 4 года обучения моим самым любимым музыкальным произведением стала пьеса Г. Григоряна «Ноктюрн-прелюдия». Это произведение основано  на интонациях народных якутских песен. Как и в других произведениях композитора, здесь раскрыты яркость и колоритность якутской традиционной песни.

Пьеса  «Ноктюрн-прелюдия» написана в простой  2-х частной форме. Характер спокойный, несколько печальный, тональность до-минор, темп  неторопливый. Композитор сочинил пьесу на основе одной темы, которая проводится четыре раза и варьируется. Сначала мелодия звучит задумчиво,  повествуя о чем-то сокровенном; второе проведение окрашено повторяющимся мотивом, как эхом; затем мелодия развивается свободно, импровизационно, фактура обогащена полифоническими приемами; последнее проведение темы звучит на октаву выше, постепенно замирая и затихая.

 

Халгаева Сандаара:

– Благодаря Ирине Александровне, я научилась многому, она научила меня проникать в смысл произведений и чувствовать мелодию.

            За этот год я отдалась музыке полностью. Ирина Александровна влюбила меня в фортепиано. Из всех сыгранных мною пьес я полюбила произведение Г. Григоряна «Белогрудый Снегирёк» это произведение написано на основе якутской народной песни. Здесь раскрыто меланхоличное настроение героя пьесы, который потерял свою любимую.

Темп пьесы умеренный, тональность ре-минор, характер грустный и печальный.

Сначала мелодия звучит скучающе, вздыхающие фразы передают настроение героя, которого одолевает ностальгия о прошлом. Во второй части мы слышим немного радостные моменты, затем следует реприза первой части, а в конце мелодия постепенно утихает.

 

Наш преподаватель предложила нам поучаствовать во Всероссийском онлайн конкурсе – фестивале искусств «Талантливая страна». Для нас это был первый опыт участия в подобном конкурсе , но мы не раздумывая согласились поучаствовать и решили выбрать произведения Г. Григоряна . Несмотря на наш небольшой опыт исполнительства на музыкальном инструменте , мы стали  Лауреатами I и II степени , Михайлова Уйгууна – Лауреат I степени, произведение «Ноктюрн-прелюдия» и Халгаева Сандаара – Лауреат II степени, произведение «Белогрудый Снегирёк».

 

Для нас это были первые достижения за участие в исполнительском конкурсе. Мы были приятно удивлены и очень рады результатам! Хотим поблагодарить нашу Ирину Александровну за такой бесценный опыт и желаем всем наши студентам музыкального отделения активно участвовать в таких конкурсах,  побольше заниматься и развиваться!