Учебно-полевые сборы студентов ГАПОУ РС(Я) с 9 по 12 июня. Руководитель Сивцев Ф.Г. – преподаватель ФО, руководитель БЖД.

Согласно требованиям ФГОС СПО, (р.7, п.7.13) по предмету БЖД и в соответствии постановления РФ от 31 декабря 1999 г. №1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан РФ к военной службе» и приказом Министра обороны РФ и Министерства образования и науки РФ №96/134 от 24 февраля 2010 г. «Об утверждении инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в учебных пунктах» подлежат прохождению учебных сборов.

         Учебно-полевой сбор проведен согласно требованиям ФГОС СПО, (р.7, п.7.13)  по предмету БЖД и в соответствии постановления РФ от 31 декабря 1999 г. №1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан РФ к военной службе».

        Учебный план разработан в соответствии содержания предмета БЖД по 5 основным направлениям:

Общевоинские уставы

Практическое занятие.

Распределение времени и внутренний порядок. Распорядок дня и регламент служебного времени

Строевая подготовка

Практическое занятие.

Строевые приемы и движения без оружия. Выполнение команд: «Становись», «Равняйсь», «Смирно», «Вольно», «Заправиться», «Отставить», «Головные уборы снять (одеть)». Повороты на месте. Движение строевым шагом

Физическая подготовка

Практическое занятие.

Разучивание и совершенствование физических упражнений, выполняемых на утренней физической зарядке

Военно-медицинская подготовка

Практическое занятие.

Основы сохранения здоровья военнослужащих. Оказание первой помощи. Неотложные реанимационные мероприятия

Тактическая подготовка

Практическое занятие.

Движения солдата в бою. Передвижения на поле боя

Огневая подготовка

Практическое занятие.

Выполнение упражнений начальных стрельб

         Для проведения основных направлений деятельности студентов (строевая подготовка, рукопашный бой, обращение с оружием) были привлечены офицеры «Кадетской школы интернат».

           Подполковник ЯКШИ Федоров Арсен Владимирович: “Студенты Якутского педагогического колледжа по моему усмотрению более подготовлены, быстро осваивают строевую подготовку, физически подготовлены,  те упражнения, которые предложены им выполняют правильно и с соответствующей нагрузкой. Упражнения для обращения с оружием и рукопашного боя схватывают быстро. Были ознакомлены с бытом солдата, т е передвижение строем, нахождение в палаточном городке, обед в полевых условиях”.

           Руководитель учебно-полевого сбора: “в течение нескольких дней студенты приобрели знания и опыт об особенностях быта и службы военнослужащих. Кроме того, для ребят проведены занятия по огневой, строевой и физической подготовке. Курсанты изучили основы общевоинского устава Вооруженных Сил Российской Федерации, основы Вооруженных сил РФ. По итогам сборов каждый участник сдал зачет, чтобы проверить полученные знания, а затем студентам будут вручены свидетельства об успешном прохождении учебно-полевого сбора”.

Лучшие курсанты:

Брызгалов Андрей, АФК-20а
Пинигин Айсен, АФК-20а
Монгуш Аяз, ФК-19
Соловьев Руслан, АФК-20а
Федоров Валерий, ФК-19

           Спасибо администрации колледжа за возможность студентам проявить себя в условиях учебно-полевого сбора, работникам столовой.