Национальный праздник Ысыах Туймаады

В местности Ус Хатын 25-26 июня в Якутске прошел национальный праздник Ысыах Туймаады, посвящённый 100-летию ЯАССР и 390-летию столицы республики. По традиции коллектив Якутского педагогического колледжа им.С.Ф.Гоголева праздновал в своем “Туhулгэ”. 

Подготовка к празднику была основательной. После двухлетнего перерыва за организацию празднования Ысыаха взялись Дошкольное отделение во главе заведующей Скрябиной Анисией Агитовной и Профсоюз ЯПК. Мероприятие отличилось насыщенной программой, разнообразием песенных и танцевальных номеров, а также веселыми состязаниями. Не обошлось и без кругового танца осуохай и кумысопития. Все это помогло создать и прочувствовать неповторимую атмосферу праздника!

Ысыах открыл преподаватель физкультурного отделения Сивцев Федор Гаврильевич обрядом благословения Алгыс. Далее администрация ЯПК приступила к награждению отличившихся сотрудников и преподавателей нагрудными знаками:

  • “Надежда Якутии” – Дьячковский Николай Афанасьевич, учитель робототехники начальной школы, программист;
  • “Отличник системы образования РС(Я)” – Суздалова Лилия Владимировна, заведующая ПДО, преподаватель;
  • “Отличник системы образования РС(Я)” – Аманатова Елена Петровна, учитель начальных классов;
  • “Почетный ветеран системы профессионального образования РС(Я)” – Аржакова Варвара Константиновна, преподаватель;
  • “Почетный ветеран системы профессионального образования РС(Я)” – Чукрова Надежда Георгиевна, комендант УК-2;
  • “За вклад в развитие дошкольного образования” – Баишева Надежда Владимировна, преподаватель;
  • Благодарственное письмо МОиН РС(Я) – Капитонов Иустин Николаевич, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

Отдельная благодарность коллективу столовой за богатый праздничный стол. Традиционные якутские блюда не оставили равнодушными никого – несказанно вкусный “Үөрэ миинэ”, харта, быырпах и др.традиционные яства. А конкурсы от организаторов “длинная коса”, “кириэс тэбии”, “лучший рисунок якутского узора закрытыми глазами” и игра «тарбахтаhыы» с призами придали особенно живую, радостную атмосферу всем гостям.

Ысыах для нас, якутян, главный праздник, объединяющий всех жителей нашей многонациональной республики. Это яркий пример сохранения и продолжения культурных, исторических и духовных традиций народа саха. В Ысыахе отражается вся красота души, стремление к миру и взаимопониманию между людьми, сближению культур. 

Глядя на все это, убеждаешься еще раз в том, что праздник стал поистине народным. Он символизирует наступление будущего, всего светлого, что есть в жизни!