Квалификационный экзамен ПвНК

На отделении ПВНК в течение двух дней проходил квалификационный экзамен по ПМ 02. Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников. Экзамен проходил в формате World skills в два этапа – защита практико-ориентированного проекта и защита фрагмента  внеурочного занятия в выбранной области.

Для каждого этапа экзамена были разработаны критерии сформированности профессиональных и общих компетенций. Студенты продемонстрировали знания, умения и практический опыт по организации, планированию и проведению внеурочной деятельности в разных областях – научно-познавательная, музыкальная деятельность, изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество.

В теоретической части студенты представили практико-ориентированный проект по своей теме, в котором разработали содержание программы кружка, календарно-тематический план на летний лагерный сезон и планы-конспекты занятий. Студентами методом анкетирования, наблюдения практической деятельности  был дан анализ эффективности достижения поставленной цели.

В практической части  студенты продемонстрировали (здесь и сейчас) все свои способности, таланты и умения.  В качестве волонтеров выступили студенты 1 курсов отделения ПВНК. Это способствовало  мотивации студентов к дальнейшей учебе, открытия новых знаний и возможностей. А также познакомились со всеми требованиями проведения государственного экзамена в новом формате World skills.

По итогам экзамена – 100 % успеваемость, качество – 93%. Были выслушаны рекомендации и пожелания от членов комиссии. Было отмечено, что надо обратить внимание на техническую сторону вопроса (оформление проекта), на более полное раскрытие интерпретации диагностики и оформление литературы.  Студенты довольны результатами своей работы и выступили с предложнием о продолжении сдачи экзамена в формате World skills, как более демократичный стиль оценивания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *