Идут курсы для работников дошкольных организаций совместно с Федерацией Сонор-ЖИПТО

В Якутском педагогическом колледже с 1 по 10 июня идут курсы для работников дошкольных организаций совместно с Федерацией Сонор-ЖИПТО Республики Саха (Якутия). Игра Сонор-ЖИПТО появилась в нашей республике 30 лет тому назад и получила широкую популярность в ДОУ.

На курсах учатся 70 педагогов. Лектор – Троева-Лугинова Л.Д., зам. зав. МБДОУ «ЦРР-детский сад №23 «Цветик-семицветик», исполнительный директор Федерации Сонор-ЖИПТО РС(Я).

Слушатели курсов ознакомились с национально-региональным компонентом внедрения ФОП ДО и игрой Сонор-ЖИПТО как одной из технологий реализации ФОП ДО. В практической части курсов прошел республиканский турнир по игре Сонор, шашкам и шахматам среди воспитанников ДОУ и мастер-класс – турнир приглашенных чемпионов прошлых лет среди взрослых и детей школьного возраста. Главный судья турнира – Садовникова Клара Спиридоновна, одна из опытных тренеров республики по игре Сонор-ЖИПТО. Победители получили медали, дипломы и призы Федерации Сонор-ЖИПТО РС(Я).

Слушатели курсов развивали навыки и умения организации игры и ее судейства в качестве арбитров, сами играли в Сонор. Лучшие из лучших, кроме удостоверений о повышении квалификации, получат удостоверения педагога – тренера ЖИПТО, арбитра и судьи турнира.