“Я – из династии учителей”

Пожалуй, для всех, кто учится и работает в педагогическом колледже – альма-матер будущих и состоявшихся педагогов, День Учителя – особенно теплый, душевный праздник, праздник признательности, уважения и благодарности.
Говорят, быть учителем – это судьба. Вот и у Валентины Иннокентьевны Сторожевой, вчерашней выпускницы нашего колледжа, ныне учителя начальных классов Якутского педагогического колледжа, еще с раннего детства судьбой было назначено стать учителем и продолжить семейную династию педагогов.


– Моя двоюродная бабушка Валентина Иннокентьевна Дегтярева, в честь которой меня назвали, много лет работала в ЯПК преподавателем методики преподавания якутского языка и литературы в начальных классах, – говорит В. И Сторожева. – Она всегда говорила, что мне не просто так дали ее имя, надеясь, что я, как и она стану педагогом. Тогда я была маленькой и не понимала ее слов. К сожалению, пару лет назад её не стало. Возможно, и её желание направило меня в профессию педагога. Бабушка была замечательным человеком. Помню наши с ней вечерние посиделки за чаем и душевные разговоры. Она давала жизненные советы, которые я начала осознавать только в подростковом возрасте. Уверенна, она была бы очень рада, узнав, что я все-таки выбрала профессию педагога, окончила колледж с отличием, стала учителем начальных классов.
Наша семейная педагогическая династия передаётся из поколения в поколение. А ее основателем является мой прадед- Дегтярев Иннокентий Иванович (1919-1983 г.г., который был студентом Якутского педагогического техникума (ныне ЯПК) в 1937-1941г.г. Его педагогический стаж – 42 года. Его последователи: Дегтярева Валентина Иннокентьевна (бабушка, 1953-2015 г.г.) – отличник образования РС(Я), учитель учителей в ЯПК, преподаватель методики преподавания якутского языка и литературы в начальных классах 1985-2008 г., автор дидактического материала по якутскому языку для учащихся НШ «Ыллык» (в соавторстве с З.П.Петровой). Мария Иннокентьевна Дегтярева (бабушка) – была помощником воспитателя в д/с, яслях. Павлов Николай Еремеевич (дедушка) – доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрономии в ФГБОУ ВО АГАТУ, Надежда Николаевна Сторожева (мать)- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии и преподаватель в ФГБОУ ВО АГАТУ, Виктория Иннокентьевна Сторожева (родная сестра) – выпускница СВФУ ФФ, учитель английского языка.
Дегтярева Надежда Николаевна (тетя) – логопед высшей категории, отличник образования РС(Я).
Сангаджиева Елена Николаевна (двоюродная тетя) – учитель высшей категории, выпускница ЯПК 1988-1990 г.г.

С чего все начиналось?

Моя заинтересованность в профессии педагога появилась в 10 классе. Всё началось с того, что я проводила мастер классы игры на хомусе ученикам моей тёти, Сангаджиевой Елены Николаевны – она тоже учитель начальных классов. Приходила и учила их тому, что умею сама. Очень стеснялась тогда, думала, дети не воспримут меня, и сильно волновалась. Но, к счастью, ребята проявили большой интерес к моим занятиям, и это вдохновило меня, а я ещё сильнее полюбила детей. Видеть их любопытные глазки, наполненные радостью и добротой, было очень приятно.
Так, после окончания школы, я твердо решила поступать в педагогический колледж. Слышала, что именно здесь дают качественное образование, больше практики, а преподаватели как родные. И вправду, в нашем колледже самые лучшие, опытные, добрые, понимающие, отзывчивые преподаватели. В течение 3-х лет я получила огромный багаж знаний и умений. Я очень благодарна преподавателям за всё и вспоминаю жизнь в колледже только с теплотой.
Мой первый рабочий день в школе
Итак, в июне 2020 года я окончила Якутский педагогический колледж, школьное отделение, группа КП-17. А с 1 сентября этого года, я – молодой учитель, классный руководитель 1 «б» класса в Начальной Школе при нашем колледже.
1 сентября… В этот день я встречала своих маленьких первоклассников и их родителей на торжественной линейке. Всё было очень волнительно, необычно и торжественно. Смотрела на своих малышей и не верила, что теперь я несу ответственность за их образование и воспитание. С первого взгляда полюбила их, и пообещала себе, что всеми силами буду стараться быть лучшей учительницей для них. Хотя на самом деле быть учителем нелегко. Это большая ответственность, нужно иметь много терпения и доброты. Но, несмотря на некоторые трудности, я с радостью иду в школу, к своим первоклашкам, и хочется верить, что так будет всегда. Надеюсь, я не сдамся трудностям, буду идти только вперёд, достойно продолжая семейную династию учителей.