Якутский педагогический колледж принял участие в V Всероссийской научно-практической конференции «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ В МУЗЫКАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ»

4–5 марта 2021 года в Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки
состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ В МУЗЫКАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ».
В конференции участвовали педагогические работники сферы культуры и образования, студенты, аспиранты, научные сотрудники, сотрудники министерств, управлений культуры и образования, а также методических служб.
От Министерства образования Республики Саха (Якутия), на конференции выступил Козлов Алексей Геннадьевич, заведующий отделением «Музыкальное образование» Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева с докладом на тему: «Формирование целостной методической системы детского инструментального музицирования для общеобразовательных школ».
На конференции обсуждались вопросы:
• Педагогические идеи Д.Б Кабалевского: прошлое в настоящем;
• Формы взаимодействия учебных заведений сферы культуры и сферы образования;
• Взаимодействие «школы – училища/колледжа – вуза (ШУ/КВ)»: взгляд в будущее;
• Методы художественного развития детей на уроках музыки и во внеурочной деятельности;
• Детский музыкальный коллектив (ансамбль, оркестр, хор, театр) в системе художественно-личностного воспитания детей и подростков;
• Современный учебник на уроках музыки в школе;
• Проблемы музыкального образования в условиях дистанционной формы обучения;
• Музыка в школе и дома.

Приглашенный эксперт конференции – доктор педагогических наук, профессор кафедры культурологии, музыковедения и музыкального образования факультета музыки Пермского гуманитарно-педагогического университета Владимир Ильич Адищев.
Целью конференции являлось широкое обсуждение названных выше проблем, а также методологические, методические и практические подходов к их решению. В рамках конференции представлены доклады, сообщения, видео- и фотоматериалы; проведены мастер-классы, творческие мастерские, круглые столы, презентации и концертные выступления.
В конференции участвовала президент Фонда Д.Б. Кабалевского, главный редактор журнала «Учитель музыки» Мария Дмитриевна Кабалевская

По итогам конференции была достигнута договоренность об обучении выпускников Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева на отделении Музыкознание и музыкально-прикладное искусство (Музыкальная педагогика) В Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки