Якутский педагогический колледж принял участие в Республиканской онлайн – ярмарке для молодых граждан «Траектория карьеры»

27 января в рамках проведения Республиканской онлайн – ярмарки для молодых граждан «Траектория карьеры» Министерством науки и образования РС(Я) была организована отраслевая площадка «Кадровый потенциал сферы образования: проблемы и перспективы». В работе площадки также принял участие и Якутский педагогический колледж. Данная площадка была организована с целью предоставления информации об открытых вакансиях в образовательных организациях, льготах, характере и условиях работы, также участники могли задать напрямую свои вопросы в чате и отправить электронное резюме.

Директор колледжа Мурукучаева Надежда Павловна представила презентацию о Якутском педагогическом колледже:

-За вековую историю колледж заслужил самое широкое признание и авторитет одного из ведущих учебных заведений не только в родной республике, но и в Российской Федерации. Сегодня Якутский педколледж признан одним из лучших образовательных учреждений профессионального образования республики, внесен во Всероссийский реестр «100 лучших ССУЗов России», национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», «Инновационный менеджмент в образовании».

Директор колледжа познакомила с перечнем специальностей, по которым колледж готовит студентов. Отметив, что учебное заведение с 2016 года является площадкой регионального чемпионата “Молодые профессионалы” WorldSkills Russia.В 2020г. Выпускница колледжа Стафий В. стала обладательницей медальона движения WorldSkills Russia. А преподаватели и студенты являются победителями и призерами всероссийских, региональных и республиканских профессиональных конкурсов, олимпиад и творческих фестивалей.

Сегодня педагогический колледж – это целый образовательный комплекс, состоящий из начальной школы, дошкольной группы, где студенты имеют возможность проходить производственную практику, – добавила Н.П. Мурукучаева. – В колледже созданы все условия для организации внеурочной деятельности, здесь имеются актовый, концертный и спортивный залы, библиотека, спортивная площадка. В общежитии “Дом доброты” работает кабинет социально-психологической службы, медицинский, стоматологический кабинеты, хореографический зал, столовая, компьютерный кабинет. Также в колледже действуют 5 творческих студий, студенческий хор. Кроме основной деятельности колледж занимается подготовкой курсов повышения квалификации работников образовательных учреждений. При колледже открыта Малая педагогическая академия, планируется начать работу по открытию педагогических классов и в арктических улусах нашей республики.

Свои отзывы о родном колледже в видеоролике высказали и сами студенты: Валентина Пестерева, Лия Винокурова, Юлиан Сидоров. Ребята рассказали о своей учебе и практике:

Если вы хотите стать педагогом, работать в сфере образования – учеба в колледже будет отличным стартом, здесь вы получите отличные знания и очень много практики. В нашем колледже созданы все условия для получения профессионального образования!

В продолжении своего выступления Надежда Павловна также сообщила, что среди преподавателей колледжа есть педагоги с ученой степенью, аспиранты, Почетные работники общего образования РФ, Заслуженные учителя РС(Я). Говоря о профессиональных перспективах, директор отметила, что после обучения в колледже, молодые специалисты через определенный срок имеют возможность пройти аттестацию, повышая свою категорию, при этом заработная плата специалиста увеличивается.

По завершении конференции Н.П. Мурукучаева отметила, что выпускники колледжа имеют высокий уровень профессиональной подготовки и являются востребованными специалистами по всей республике.