Чествование Дмитриевой Александры, студентки КП-19 – победитель Отборочных соревнований

95 площадок, почти 5,5 тыс. конкурсантов и 157 компетенций: в стране завершились самые масштабные за всю 10-летнюю историю движения Отборочные соревнования для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022, а также итоговые соревнования, приравненные к Нацфиналу.

Участниками отборочных состязаний по 52 компетенциям стали более 2 тыс. человек, 586 из них, в том числе юниоры, выбраны для участия в финале юбилейного, X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022. Он состоится с 8 по 12 сентября в Республике Мордовия в дистанционно-очном формате на основе лучших доступных технологий.

Самой масштабной компетенцией в основной возрастной категории на отборочных первенствах стала «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»: в ней приняли участие 65 регионов. В пятерку лидеров также вошли «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Веб-технологии» и «Парикмахерское искусство». Лидерами среди юниоров стали такие компетенции, как «Лабораторный химический анализ», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Технологии моды», «Физическая культура, спорт и фитнес».

По компетенции «Преподавание в младших классах» нашу республику представила студентка 3 курса школьного отделения Дмитриева Александра, по компетенции «Дошкольное воспитание» – Владимирова Анастасия, студентка 4 курса дошкольного отделения. Отборочные соревнования проводились в Иркутской области с 20 по 30 марта 2022 года.

Регионами – соорганизаторами первенств выступили 27 субъектов Российской Федерации. Среди них Иркутская, Калининградская, Курская, Липецкая, Магаданская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Сахалинская, Свердловская, Томская, Тюменская, Ульяновская, Ярославская области, Кемеровская область – Кузбасс, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, республики Башкортостан, Коми, Крым, Мордовия, Северная Осетия – Алания, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Санкт-Петербург и Москва.

По результатам Отборочных соревнований Дмитриева Александра стала победителем Отборочных соревнований и представит Республику Саха (Якутия) в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – 2022, который пройдет в конце августа.  В Нацфинале WorldSkills Russia – 2022 больше всего ребят приедут в Мордовию из таких регионов, как Москва, Московская, Кемеровская, Новосибирская, Свердловская и Челябинская области, республики Башкортостан и Татарстан.

На школьном отделении прошло чествование Дмитриевой Александры, где она провела пресс-конференцию, ответила на вопросы студентов, поблагодарила своих преподавателей и колледж за подготовку к ответственным соревнованиям. Присутствовавшие поздравили Сашу, от имени отделения зав. ШО Новгородова В.С. вручила благодарственное письмо.

Пожелаем Саше достойно представить нашу республику и колледж в Финале НЧ -2022!

Находкина М.Д., рук. Центра развития компетенций ЯПК, сертифицированный эксперт Союза Ворлдскиллс по компетенции «Преподавание в младших классах», к.п.н.