Форсайт – сессия «Учитель будущего»

В рамках деловой программы VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Республики Саха (Якутия)» в ГАПОУ РС (Я) Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева проведена форсайт – сессия «Учитель будущего» по двум целевым площадкам – для педагогов и обучающихся, участников категории «Юниоры 14-16» VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Республики Саха (Якутия) и студентов.

На площадке №1 для обучающихся с напутственным словом выступила Надежда Павловна Мурукучаева, директор Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева. На площадке №2 для педагогов проблему подготовки будущих педагогов и перспективах профессионального роста педагогов в рамках национального проекта «Образование» обозначила Мария Михайловна Винокурова, руководитель отдела кадровой работы и государственной службы Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

В ходе работы площадки №1 участники – юниоры Регионального чемпионата и студенты Якутского педагогического колледжа предложили собственное видение роли и миссии учителя будущего, выстроили стратегию подготовки будущих учителей. Ребята подчеркивают, что будущий учитель должен любить и уважать своих учеников, быть с ними партнером, научить узнавать новое.

На площадке №2 встретились учителя-практики, представители профессиональных образовательных организаций и студенты Якутского педагогического колледжа. В результате обсуждений участники пришли к выводу, что главное качество учителя будущего – это способность к саморазвитию профессионального мастерства, умение налаживать доверительные отношения учителя с учениками и коллегами, социальная активность. Также отметили, что ожидают государственной поддержки в поддержании профессионального статуса учителя в обществе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *