Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стартовал с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате. Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). В качестве партнеров и спонсоров нацфинала будут более 50 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.

Всего в рамках Финала Национального чемпионата соревнования проходят по 130 компетенциям (для юниоров – по 71), по 129 – в дистанционно-очном формате (по 1 компетенции соревнования прошли очно в марте 2020 года, как это сказано выше). В национальном первенстве выступят более 2800 человек со всей страны, среди них будут около 1000 юниоров, а также иностранные конкурсанты. Для сравнения: в 2018 году их было 700, а в 2019-м – 1500. Экспертное сообщество представят более 700 человек. Конкурсанты примут участие в соревнованиях по 130 компетенциям (юниоры – по 71). Таким образом, финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2020 года станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Организаторами Финала НЧ в Республике Саха (Якутия) выступают Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования».      Республику на Финале НЧ представляют 104 участника по 80 компетенциям на базе 26 образовательных организаций.

        Наш колледж является организатором площадок по компетенциям «Преподавание в младших классах» по 2 возрастным линейкам: юниоры и молодые профессионалы. Чемпионат пройдет с 9 по 16 сентября 2020 года. Колледж представляет Стафий Виктория Владимировна по компетенции «Преподавание в младших классах». Вика в этом году с дипломом с отличием завершила обучение и приняла первый класс в городской классической гимназии г. Якутска. От юниоров выступает победитель ОРЧ Николаева Дарина, ученица 10 класса Покровской улусной многопрофильной гимназии.

         «Дошкольное воспитание» представлено в линейке «Навыки мудрых 50+». Площадка организована на базе ДОУ №105 «Умка» ГО «город Якутск». Колледж выражает огромную благодарность за неоценимую помощь в организации соревновательной площадки заведующей Костив Людмиле Иосифовне. Соревнования проходят с 25 по 27 сентября 2020 года.

                  По компетенции «Дошкольное воспитание» в линейке «Навыки мудрых 50+» республику представляет Плюк Тамара Гаврильевна, воспитатель ДОУ г. Якутска.

            Пожелаем сборной команде Республики Саха (Якутия) успешных выступлений!