Учебный процесс продолжается

С 18 марта 2020 г. студенты Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева переведены на дистанционную форму обучения. Данный формат обучения будет проводиться до принятия особого распоряжения, предварительно сроком на 2 недели.
Решение о переводе на дистанционное обучение основано на приказе Министерства образования и науки РС (Я)» № 01-03/125 от 20 марта 20120 г. «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в условиях предупреждения распространения новой короновирусной инфекции на территории РС(Я)».

О том, как организовано дистанционное обучение в нашем колледже, комментирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Ивановна Никифорова:
– В целом, электронный формат новинкой для многих наших студентов и преподавателей не назовешь. Если раньше он применялся в редких случаях, то теперь познакомиться с ним пришлось всем.
В дистанционном обучении наши преподаватели используют платформу Google Класс. Система отслеживает активность каждого зарегистрированного пользователя. Каждый день ведется проверка выполненных заданий, преподаватели выставляют оценки в электронные и бумажные журналы.
К сожалению, не у всех студентов из районов есть возможность присоединиться к приложению Google Класс из-за отсутствия интернета или компьютера. С этими студентами преподаватели работают через социальные сети и мессенджеры. Для обучающихся из вилюйской группы улусов, где есть отключения электричества, мы скорректировали расписание занятий. По отдельным предметам преподаватели отправляют задания студентам на неделю вперёд. Также студентами активно используются ресурсы электронных библиотек Юрайт и Национальной библиотеки РС(Я).
Сложности в обучении возникают у некоторых студентов музыкального отделения, так как не у всех имеются музыкальные инструменты. Но, несмотря на некоторые трудности, все студенты колледжа получают задания и проходят дистанционное обучение без пропусков.