Учебно-тренировочные сборы к региональному чемпионату WorldSkills Russia в Республике Саха (Якутия)

С 15 по 17 декабря в ГАПОУ РС(Я) «Якутский педагогический колледж им. С.Ф.Гоголева» прошли учебно-тренировочные сборы по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах». Цель учебно-тренировочных сборов: подготовка к региональному чемпионату WorldSkills Russia в Республике Саха (Якутия).

Тренерами выступили главные эксперты компетенции «Дошкольное воспитание» Харитонова А.И., Сидорова Н.К., технические эксперты Майзик В.В., Федорова А.Н.

По компетенции «Дошкольное воспитание» студенты и преподаватели Вилюйского профессионально-педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского, Намского педагогического колледжа им. И.Е.Винокурова, Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева, школьники-юниоры и учителя Майинской и Намской средней школы в течение трех дней освоили создание фильма в программе Movie Maker для виртуальной экскурсии в мобильном планетарии, тренировались в создании игры на SMART-доске, мультфильма с использованием игрового оборудования LEGO DUPLO. А также участники учебно-тренировочных сборов актуализировали знания по использованию в работе с дошкольниками кубиков Зайцева, игры «Коврограф», палочек Кюйзенера, логических блоков Дьенеша, новинки в робототехнике «Мататалаб».

По компетенции «Преподавание в младших классах» УТС проводили главный эксперт Находкина М.Д., технический эксперт – Федоров А.Ю.

Были рассмотрены все конкурсные задания, технология подготовки участников предстоящего ОРЧ РС(Я) по следующим модулям:

Модуль А. Подготовка и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов с использованием интерактивного оборудования

Модуль В. Разработка и демонстрация уровневых учебных заданий, обеспечивающих усвоение конкретной темы по одному из учебных предметов.

Модуль С. Организация проектной деятельности обучающихся на внеурочных занятиях с использованием интерактивного оборудования.

Модуль D.  Подготовка и проведение обучающего интерактива для родителей по заданной теме

Модуль E. Подготовка и размещение материала для персонального сайта учителя.

Участники УТС, студенты ВПК, Васильева Влана,
Долгунова Виктория, под руководством преподавателя Осиповой С.В., отметили, что «за эти 3 дня участники и эксперты получили много практического опыта по конкурсным заданиям. Узнали много нового, ознакомились с возможностями платформ дистанционного образования. Эти знания будут полезны не только на конкурсе, но и для будущей профессии учителя».

Участники УТС из НПК студенты Лепчикова Алина и Романова Элеонора под руководством тренера-преподавателя Куличкиной Л.П. отметили, что «за время УТС подробно ознакомились с конкурсными заданиями чемпионата, девушки познакомились с участниками чемпионата-со студентами Якутского и Вилюйского пед.колледжей, получили бесценные консультации, подробные описания каждого модуля, передачи опыта, обмен знаниями на практических занятиях. Сборы прошли в деловой дружеской обстановке. Созданы все необходимые условия для работы. Студенты проживали в общежитии колледжа, питались в столовой общежития и везде нас встречали очень тепло».

В учебно-тренировочных сборах также приняли участие и студенты нашего колледжа Уарова Айыллаана и Дмитриева Александра, которые успешно прошли внутриколледжный отбор и готовятся к региональному чемпионату.

Для юниоров по компетенции «Преподавание в младших классах» проводились однодневные учебно-тренировочные сборы в дистанционном формате главным экспертом Санниковой Э.И.

Участники УТС также выражают огромную благодарность администрации ЯПК, всем экспертам, коллективу общежития и столовой за высокую организацию условий проживания и питания во время обучения.

Очень надеемся, что продуктивная работа участников и тренеров станет залогом высокого уровня выполнения конкурсных заданий на региональном чемпионате.

Харитонова А.И., Находкина М.Д., главные эксперты компетенций