Тьюторский час группы ДО 18 «В». Гость в студии Zoom: Пономарев Иван Петрович. «5 условий успешного человека»


В преддверии праздника ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ 29.04.2020г на платформе Zoom в формате онлайн-видеоконференции в группе «ДО 18 В» прошел очень интересный и необычный тьюторский час. Мы пригласили к нам в гости Ветерана труда, почетного гражданина Кытанахского наслега Чурапчинского района,оставшегося в годы войны сиротой, заслуженного фермера России, Члена Союза журналистов России- Пономарева Ивана Петровича.
Нашу беседу решили провести на очень актуальную тему “5 условий успешного человека”.
Ивану Петровичу 81 год, он уроженец Чурапчинского района, дедушка нашей студентки Пономаревой Дайааны. Несмотря на свой возраст, Иван Петрович очень активный человек с устоявшейся жизненной позицией, неугасаемым позитивом и энтузиазмом. Очень быстро ему удалось установить контакт со студентками и вовлечь их в диалог. Он интересовался их успехами в учебе, раздавал комплименты и очень весело шутил.
Итак, какие же 5 пунктов на пути к успешности назвал нам наш гость?!
Иван Петрович поделился с нами своими мыслями и взглядами на этот счет:
«Любой человек, школьники, студенты и все молодые люди хотят в будущем стать хорошими, успешными в жизни людьми. Потому их всех всегда беспокоят вопросы где учится, кем стать, какую специальность выбрать, где работать, где обосноваться, как устроить свою личную жизнь и другие проблемы. Эти вопросы посещают всех!
А кто такой успешный человек? Кого можно считать таковым? Вопрос – риторический. Ответов будет множество.
В моем понимании это – человек, который достиг своей мечты, цели в жизни, нашедший свою любимую второю половину, хорошо оплачиваемую работу, обеспечивающий себе самодостаточную жизнь, создавший крепкий семейный очаг, имеющий детей и хорошо их воспитавший, завоевавший уважение окружающих и, конечно, проживший долгую, счастливую жизнь.
А как достичь всего этого? Что является основой, фундаментом, чтобы быть успешным человеком. Для этого, я думаю, есть 5 основных условий или качеств, к которым любой человек должен всегда стремится.
Первое условие. Самое главное это – здоровье! Здоровье-основа основ для достижения любой цели. Нездоровый, больной человек никогда не достигнет больших успехов в жизни, не использует полностью свой потенциал и возможности, не раскроет таланты, не будет жить долго.
Про здоровье можно говорить много и долго, но, я напомню молодым людям, что 70-80% здоровья зависит от самого человека, 10-15% от генетического наследия и только 10% от медицины.
Так что, ваше здоровье – в ваших руках. Я думаю, чтобы быть здоровым человеком надо придерживаться двух основных условий. Это, во первых, стараться питаться полезными, натуральными продуктами, желательно местного производства, и не увлекаться различными импортными заменителями. Второе это – движение. Движение – есть жизнь! Это значит больше двигаться, ходить пешком, бегать, делать зарядку, заниматься спортом, физическим трудом.
Второе условие это – знания!
Если не знаешь – ничего не сделаешь. Это – аксиома. Если не знаешь дорогу – заблудишься. Знание не измеряется полученным дипломом, ученым званием. Надо стараться получить больше знаний по выбранной профессии, работе, но это далеко недостаточно. Любой человек должен стремиться получить всесторонние знания. Должен быть осведомлённым и иметь хотя бы общие знания, понятия во многих вопросах жизни, одним словом стать человеком с широким кругозором. Для этого нельзя ограничиваться только знанием школьных и программ, обеспечивающих получение профессии. Поэтому надо заниматься саморазвитием. Читать книги, газеты, смотреть телевизор, слушать радио, ходить в театр, в кино и.т.д. Знание – большое подспорье в вашей будущей, успешной жизни.
Третье условие это – умения!
Можешь ты быть здоровым, много знающим, но это не значит, что ты умелый. Теоретически, по книге ты знаешь, как это делается, но на практике не всегда сможешь сделать правильно. В своей выбранной специальности, работе, вы должны стать мастером. Для этого потребуется много труда, усилий, опыта. Кроме этого любой человек должен многое уметь: например, девочки (женщины) должны уметь хорошо готовить, шить, вести домашнее хозяйство, ухаживать за ребёнком, за огородом и.т.д., мальчики (мужчины), естественно, хорошо должны разбираться в технике, водить автомашину и другую технику, знать азы охоты, рыбалки, неплохо плотничать, столярничать и.т.д.
Овладение многими умениями и навыками являются одним из основных условий, залогом будущей обеспеченной жизни.
Четвёртое условие это – трудолюбие.
Если ты физически сильный, здоровый, много знаешь и умеешь, но если не хватает этого четвертого условия – то ты ничего путного не добьёшься.
По-простому говоря, если ты лентяй, встаешь утром в 8-9 часов утра, на работу ходишь нехотя и относишься к ней (работе) спустя рукава – ты не заработаешь много денег, от тебя отвернется коллектив, начальство, по служебной лестнице не поднимешься, не завоюешь уважение людей. Так что, трудолюбие один из основных факторов твоей будущей жизни.
Пятое условие!
Если вы здоровый, сильный, трудолюбивый, с глубокими разносторонними знаниями, умениями, как говорится «мастер на все руки». Но… если отсутствует это пятое условие – грош цена всем предыдущим качествам. И сейчас я говорю вам о Здоровом образе жизни! ЗОЖ-вот пятое условие успешности.
Если человек владеет первыми четырьмя качествами, но подвергнется вредным привычкам… он постепенно или сразу может потерять все: работу, семью, детей, друзей.
В заключении, повторю любой человек хочет стать успешным человеком. Для этого, по моему мнению, обязательно нужны эти 5 основных условий, качеств:
1. Здоровье
2. Знание
3. Умение
4. Трудолюбие
5. Здоровый образ жизни (ЗОЖ)
Какие из этих 5-ти качеств самые важные, нужные? Конечно, все нужны, важны. Но, я бы предпочёл первое и пятое, т.е здоровье и ЗОЖ.
Дорогие студенты Якутского педагогического колледжа!
Если вы постараетесь соблюсти эти 5 условий – вы непременно станете в будущем хорошими, уважаемыми, преуспевающими специалистами, знатоками своего дела, хорошими семьянинами и вообще успешными во всех отношениях людьми, патриотами своей страны.
Я желаю вам достичь ваших поставленных целей! Высоких достижений и побед!
С уважением: И.П. Пономарев»

Тьютор группы ДО-18 «В» Майзик В.В.