С февраля текущего года проводятся мероприятия в форме наставнической практики преподавателей дошкольного отделения

Согласно плану подпроекта «Педагогическая инициатива», в рамках проекта ЯПК «Система непрерывного профессионального развития педагога «РОСТ», с февраля текущего года проводятся мероприятия в форме наставнической практики преподавателей дошкольного отделения. Так, на высоком организационном уровне проведены следующие мероприятия:

  1. Анкетирование педагогов ДОО РСЯ

Мероприятие запланировано с целью определения зоны дискомфорта воспитателей-практиков, установление их образовательных дефицитов для более конкретной методической помощи преподавателей дошкольного отделения в рамках наставнической практики через ВМЦ ДО «Аартык», сайт ЯПК.

Всего в опросе приняло участие 91 педагогов из разных районов республики. Из них: молодые педагоги до 5 лет стажа педагогической работы – 29,7%, с 5-10 лет– 19,8%, с 10-15 лет – 6,5%, опытные педагоги с педагогическим стажем работы «свыше 15 лет» – 44%, половина опрошенных являются выпускниками дошкольного отделения ЯПК.  73% опрошенных педагогов заинтересованы в методических мероприятиях по обмену опытом, организуемых нашим колледжем.

67% ответивших респондентов выделяют, что испытывают трудности в проблеме финансово-правовой грамотности, 36,3% – испытывают трудности в методическом плане. В основном эти трудности связаны с недостаточностью методических материалов на якутском языке для национальных детских садов, сложность по направлениям работы сводится к образовательной области «Речевое развитие», а также проблема организации работы с детьми раннего возраста.

  1. Телемост с выпускниками-молодыми специалистами (г.Мирный) и выпускными группами организован во главе заведующей педагогической практикой ДО Харитоновой А. И. в феврале месяце. Состоялся разговор с целью профориентационной работы и повышения показателей трудоустройства выпускников.
  2. Круглый стол студентов выпускных курсов с выпускниками-молодыми специалистами и выпускающими кураторами 2023 года Харитоновой А. И., Харитоновой М. Н. состоялся на базе МБДОУ «ЦРР-д/с №24 «Сардаана». Состоялся содержательный и интересный разговор между молодыми специалистами – выпускниками дошкольного отделения и студентами групп ДО19В и ДО20А.

4. По актуальной проблеме дошкольного образования сегодняшнего дня на базе МБДОУ ЦРР-д/с №82 «Мичээр» организован семинар-практикум с педагогами детского сада «Тыл сайдыытын сүрүн суолтата» заведующим ДО, преподавателем МДК 03.02 «Теория и методика развития речи детей раннего и дошкольного возраста с практикумом по логопедии» на якутском языке Скрябиной А. А. Состоялся обстоятельный разговор о методике работы с дошкольниками в национальных детских садах, с перспективой отражения круга рассмотренных проблем на практических показательных занятиях по учебной практике ПМ03.