Студенческое сообщество Якутии обсудило основы российского патриотизма и стратегию патриотического воспитания подрастающего поколения

13 мая в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова состоялось очередное заседание Студенческой дискуссионной площадки “PRO-Life” на тему: “Основы российского патриотизма и стратегия патриотического воспитания подрастающего поколения”. Тема данного круглого стола была выбрана с целью раскрытия понятие «Патриотизм», а также выявление путей для привития с малых лет российского патриотизма подрастающему поколению.

На данном заседании приняли активное участие студенты группы ФК-21Б.

Данная дискуссионная площадка проводилась при поддержке Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, Национальной библиотеки Республики Саха Якутия и Юридического факультета СВФУ имени М.К.Аммосова. 

Вначале мероприятия с приветственным словом выступил основатель и координатор Студенческой дискуссионной площадки “PRO-Life”, доктор юридических наук, профессор, Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, профессор юридического факультета Северо-Восточного федерального университета Александр Ким-Кимэн, который рассказал нам о своем взгляде на патриотизм, его различные аспекты и выразил большую благодарность студентам и гостям за то, что они принимают участие в данном круглом столе по столь важной теме, которая является очень актуальной на сегодняшний день.

Мы должны быть патриотами своей Родины и всегда готовыми защищать ее интересы, как это делали наши отцы и деды, победившие фашизм в годы Великой Отечественной войны и благодаря которым мы уже 77 лет живем под мирным небом.

Затем собравшихся от имени ректора СВФУ, народного депутата А.Н. Алексеева приветствовала заместитель ректора по внеучебной работе Саргылана Нестерова, которая пожелала студентам быть активными и инициативными, способными ориентироваться в трудных жизненных ситуациях, совершенствуя себя в различных дискуссиях и дебатах.

Далее со своими докладами выступили приглашенные гости. Народный депутат Республики Саха (Якутия), кавалер боевых наград, воин-интернационалист, руководитель Регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта, председатель Республиканской общественной организации “Союз ветеранов Афганистана” Валерий Лютый рассказал о своей службе в рядах Советской армии, о боевых делах в горячих точках Афганистана. Он также поделился с присутствующими своим многолетним опытом работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и поблагодарил Александра Ким-Кимэн за создание в 1986 году Совета воинов-интернационалистов Якутии, благодаря чему многие ребята и в том, числе и он, состоялись как личности. Также он сказал, что считает патриотизм как стремление каждого гражданина Российской Федерации работать и личностно саморазвиваться на благо своей Родины и своего родного края.

Председатель ЯРО ДОСААФ Сергей Соболев выступил с докладом на тему: «Роль организаций ДОСААФ в военно-патриотическом воспитании молодежи». Он рассказал об истории становления и развития ДОСААФ. Также он рассказал о своих жизненных историях, как боевого офицера, что вызвало большой интерес среди слушателей и гостей.

Председатель Якутского республиканского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, заслуженный юрист Республики Саха (Якутия) Вильям Иванов выступил с докладом на тему: «Преемственность поколений в деле защиты   нашей Родины», в рамках которого он привел яркие примеры из жизни ветеранов Великой Отечественной войны, в том, числе о Кирилле Егоровиче Павлове, который до сих пор активно участвует во многих общественно значимых мероприятиях проявляя истинный патриотизм и любовь к Родине. Также он дал свои наставления и рекомендации молодым людям и призвал их быть настоящими патриотами.

Далее с докладом на тему: «О российских традициях сплочения и единства многогонационального народа» выступил Председатель Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Николай Бугаев. Он сообщил о происходящих событиях на Донбассе, о том как он отправился на Донбасс и вручил гражданам ДНР гуманитарную помощь от Якутии. Также он сообщил ребятам, что в скором времени в составе отряда волонтеров можно будет помогать проживающим там людям, в т.ч. помогать им отстраивать свои дома и возвращаться к обычному жизненному руслу.

Затем выступили студенты Арктического государственного агротехнологического университета Владимир Чукров и Баатыр Потапов с информационным докладом «О службе в рядах Российской Армии и важности физического и военно-патриотического воспитания». Эти студенты с креативным мышлением подошли очень творчески при раскрытии тем своих докладов. В силу того, что они уже прошли службу в рядах Российской армии, они дали свои советы тем студентам, которые в скором времени должны будут пройти срочную службу в рядах наших Вооруженных сил и отдать долг своей Родине.

Далее выступил Ньургун Стручков, заведующий детским филиалом Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) с докладом на тему: «Деятельность детской организации «Точки кипения» по патриотическому воспитанию детей». Он рассказал о деятельности детской организации «Точка кипения». Также о том, в каких проектах он принимает участие.  Кроме этого, он упомянул и о своей военной службе в Сирии, что тоже вызвало большой интерес собравшейся аудитории.

Студент 1 курса магистратуры Юридического факультета СВФУ Андрей Тордошев выступил с докладом на тему: «Основные аспекты реализации конституционных прав и обязанностей гражданина Российской Федерации». Он рассказал о конституционных обязанностях и правах каждого гражданина Российской Федерации. В его докладе была очень интересная и полезная информации, которая в доступной форме дошла до каждого сидящего в зале. Особо собравшихся заинтересовал его рассказ о службе в воздушно-космических силах России. В конце он призвал молодёжь быть активными и целеустремленными и всегда добиваться поставленных целей.

Следует отметить, что темы докладов участников круглого стола были очень интересными и в большей степени поднимали очень важные и актуальные вопросы российского патриотизма, которые стоят сегодня на повестке дня перед нашим обществом и государством. Их доклады действительно были достойны большого внимания. Кто как не подрастающее поколение живым умом должно понимать важность патриотического воспитания и проявления патриотизма в целом. Участники круглого стола в конце заседания подняли важные вопросы, которые требуют к себе особого внимания. Было очень отрадно наблюдать как наше подрастающее поколение имеет четкую жизненную позицию и стремление к самосовершенству. Ведь патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека, зарождаясь из любви к своей «малой родине». Патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству и готовности встать на его защиту.

https://alrf.ru/news/studencheskoe-soobshchestvo-yakutii-obsudilo-osnovy-rossiyskogo-patriotizma-i-strategiyu-patriotiche/