Студенты ЯПК – участники волонтёрского движения


В эти тяжёлые дни, когда весь мир борется с коронавирусной инфекцией, многие студенты активно становятся волонтёрами и помогают тем, кто особенно нуждается в помощи. Так студенты Якутского педагогического колледжа им. С. Ф. Гоголева ПДО-17 помогают пожилым людям. В рамках мероприятия по предотвращению распространения Covid-19 волонтёры, прежде всего, помогают людям в возрасте старше 65 лет, которые входят в основную группу риска и оказались на самоизоляции. В период пандемии людям старшего возраста рекомендовано не покидать дома до нормализации эпидемиологической ситуации. Добровольцы привозят им лекарства, продукты и товары первой необходимости, а также выполняют тяжёлую работу по дому.
Таким образом студентами ПДО-17 были проведены волонтёрские работы в Намском улусе (с. Бютяй-Юрдя), Таттинском улусе (с. Ытык Кюель), Сунтарском улусе (с. Эльгяй), Мегино-Кангаласском улусе (с. Майа, с. Петровка), Амгинском улусе (с. Покровка), Алданском улусе (с.Хатыстыр), Усть-Алданском улусе (с. Кылыйа) и в городе Якутске. Волонтёрскую помощь получили более 50 человек – это пожилые, инвалиды и многодетные семьи. Ребята самостоятельно шили маски и передали их людям, не имеющих возможности приобрести их самостоятельно, оказали помощь по уборке снега, проводили генеральные уборки, доставляли продукты. Во время волонтёрских акций все студенты обязательно соблюдали меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекци: работали в масках и перчатках, чтобы обезопасить себя и тех, кому помогали.
Сейчас очень важно максимально серьёзно отнестись к своему здоровью и к здоровью окружающих, следовать рекомендациям врачей по профилактике заболевания, тем самым вносить свою лепту в борьбу с инфекцией. Это серьёзный вызов для республики, и нам необходимо сплотиться, чтобы с правиться с этим вместе.