Семинар “Музыка для всех-Детские сады”

22 марта на базе колледжа прошел семинар по раннему музыкальному воспитанию “Музыка для всех – Детские сады” с дистанционным участием госпожи Шейлы Вудворд, профессора и директора музыкального отделения Университета Восточного Вашингтона, члена Международного совета по музыкальному образованию.

В работе семинара приняли участие музыкальные руководители Республики из Таттинского, Нюрбинского, Вилюйского, Намского, Кобяйского, Чурапчинского, Хангаласского улусов, а также Жатая и города Якутска.

Участники семинара поделились своими впечатлениями:

– Я на семинаре во второй раз. Пользуюсь сейчас в своей работе методикой Шейлы Вудворд, начинаю занятие с музыкального приветствия, прощаюсь тоже с помощью песни. Это очень располагает детей, сразу появляется положительный настрой.

– На занятиях сейчас мы используем палочки, которые нам показала госпожа Шейла. Очень понравилось, как проходит занятие – по этапам, так же то, что используют музыкальную сказку. Переняла для себя эту методику, буду использовать в работе.

– С Шейлой Вудворд я впервые встретилась еще в 2015 году, когда она приезжала в Якутск  на второй международный конгресс. Сегодня вижу здесь много знакомых лиц, тех, кто был и на прошлом семинаре. Мы используем в своей работе методику госпожи Вудворд, проведение занятия по этапам, музыкальное приветствие и прощание.

– Я тоже была на первом семинаре, использую так же поэтапную методику. Стараемся посадить детей полукругом, чтобы каждого было видно и слышно. Не всегда конечно это получается, так как детей у нас много, но сейчас начали заниматься группами.

Участники семинара благодарят организаторов за возможность обмена опытом с западными коллегами и надеятся, что это станет доброй традицией для дошкольного музыкального образования республики.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *