Рабочая встреча первого заместителя министра образования и науки РС(Я) Ирины Павловны Любимовой с директорами колледжей

14 ноября в Намском педагогическом колледже им. И.Е. Винокурова состоялась рабочая встреча первого заместителя министра образования и науки РС(Я) Ирины Павловны Любимовой и руководителей педагогических колледжей республики.

Ирина Павловна посетила объекты, познакомилась с коллективом и студентами Намского педагогического колледжа. За круглым столом были обсуждены проблемы и перспективы деятельности педколледжей.

В своем выступлении первый заместитель министра образования и науки республики отметила, что каждый педагогический колледж выполняет определенную образовательную миссию по подготовке специалистов и подчеркнула важность непрерывного педагогического образования, создания многофункциональных образовательных комплексов на базе колледжей.

О первом опыте создания такого образовательного комплекса рассказала исполняющая обязанности директора Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева Надежда Мурукучаева. В колледже успешно внедряется система непрерывного образования, помимо подготовки специалистов в учреждении функционируют детский сад и начальная школа, реализуются программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Также она отметила несоответствие материально-технического оснащения колледжей и потребностей обучающихся. Как известно, многие школы республики оснащены более современным оборудованием, в том числе компьютерной и цифровой техникой, нежели учреждения среднего профессионального образования. В этой связи и в целях реализации Указа Главы Республики Саха (Якутия) о цифровом развитии республики, директорами педагогических колледжей было высказано предложение – разработать целевую программу внедрения информационных и цифровых технологий в образовательные учреждения СПО педагогического направления.

В своем выступлении директор Вилюйского педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского Семен Викторович Иванов поделился опытом по интеграции среднего и высшего профессионального образования посредством заочного и дистанционного обучения на примере сотрудничества с педагогическим институтом СВФУ и Калмыцким государственным университетом.

Директор Намского педагогического колледжа им. И.Е. Винокурова Елена Вячеславовна Никитина в своем выступлении подчеркнула, что колледж на протяжении 55 лет готовит специалистов художественно-эстетического направления, которые не только обучают, пропагандируют, но и возрождают традиционную культуру и технологию народных промыслов Якутии. В этом году в колледже создан Центр дополнительного образования, основная цель которого оказание дополнительных образовательных услуг как в форме курсов повышения квалификации для педагогов, так и в форме курсов дополнительного образования для населения. Однако, в настоящее время колледж испытывает некоторые трудности из-за отсутствия здания учебно-производственной мастерской. Коллектив колледжа активно участвует в реализации республиканского проекта «Рисуем все!», является одним из организаторов муниципальных и региональных олимпиад по изобразительному искусству и технологии. В этом направлении неоценимую помощь оказывает недавно созданная Ассоциация учителей изобразительного искусства и черчения.

После выступлений руководителей колледжей участники встречи перешли к рассмотрению вопроса о выполнении государственного задания. Главный специалист отдела кадровой работы и государственной службы министерства Мария Михайловна Винокурова обратилась к руководителям колледжей обратить особое внимание на взаимодействие с работодателями по составлению прогнозной потребности в педкадрах и на трудоустройство выпускников по специальности. По данном вопросу, первый

заместитель министра Любимова И.П. добавила, что в отчетах по выполнению государственного задании помимо трудоустройства и сохранности контингента также должны отразить показатель качества подготовки специалистов.

Заместитель директора по научно-методической работе Якутского педагогического колледжа Изольда Ивановна Николаева рассказала об участии на научно-практической конференции по реализации моделей интеграции среднего профессионального педагогического образования в непрерывную систему подготовки педагогических кадров, состоявшейся на днях в г.Москве. В частности, она отметила, что министр Просвещения РФ Ольга Юрьевна Васильева подчеркнула востребованность среднего профессионального педагогического образования в системе российского образования, указала на приоритетные направления совершенствования системы, поставила цель – войти в десятку лучших образовательных систем мира. На конференции также было объявлено об открытии Ассоциация педагогических колледжей, которую возглавил директор Ярославского педагогического колледжа Михаил Лавров.

Далее, слово взял председатель Ассоциации учителей изобразительного искусства и черчения Иванов Василий Петрович. В своем выступлении он коснулся важности предметов эстетического цикла в становлении личности ребенка, отметил, что дисциплинам изобразительного искусства и черчения необходимо уделять должное внимание. Также он указал, что интеграцию среднего профессионального и высшего профессионального образования необходимо форсировать.

В завершении встречи, Ирина Павловна отметила, что разговор состоялся обстоятельный и открытый, что взаимодействие колледжей это добрая традиция и ее надо развивать.

 

Источник: Намский педагогический колледж им. И.Е.Винокурова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *