Профилактическая беседа со студентами

Сегодня, 9 марта, для студентов провели профилактическую беседу, направленную на предупреждение нарушений несовершеннолетними законодательства РФ при проведении массовых мероприятий и вовлечения детей в несанкционированные мероприятия.

Беседу провела начальник информационного обеспечения МУ МВД РФ “Якутское” Андросова Е.Н.

Современная молодёжь большую часть времени проводит в интернете. В нашей стране наблюдаются случаи участия молодежью и несовершеннолетними в несанкционированных массовых мероприятиях. Участие подростков в незаконных митингах и акциях опасно для их жизни и здоровья, поскольку во время массовых беспорядков они могут быть травмированы и могут нанести вред здоровью различной степени тяжести. Также за участие в подобных мероприятиях сотрудники могут поставить на профилактический учет в полицию.

После Евгения Николаевна подробнее рассказала, как происходит вербовка несовершеннолетних в социальных сетях, привела разного характера примеры, как оказалось, в социальных сетях работают специально обученные люди, которые нацелены на вербовку молодежи. Главная опасность в том, что человеку сложно распознать, что его вербуют.

В свою очередь, она также напомнила про недавние массовые задержания в Центральных городах задержания молодёжи, причисляющих себя к молодежным субкультурам “ЧВК Редан”, за участие в массовых драках в торговых центрах. 

Евгения Николаевна призвала студентов быть бдительными и не распространять всякие провокационные публикации, за распространение которых предусматривается административная или уголовная ответственность.