Поздравление директора с днем рождения колледжа

Дорогие студенты, выпускники, преподаватели и сотрудники! Примите самые искренние и добрые поздравления по случаю знаменательной даты – 106- летия нашего родного колледжа!
Якутский педагогический колледж имени С.Ф. Гоголева, берет свои истоки с Якутской учительской семинарии, созданной в 1914 году. За годы своего становления, согласно велению времени и социально-экономических преобразований, проходивших в стране, колледж был несколько раз реорганизован. Так, в 1921 году на базе семинарии создан педагогический техникум, в 1937 году – Якутское педагогическое училище. С совершенствованием подготовки педагогических кадров введена система непрерывного образования в виде нового типа учреждения – педагогический колледж. И в 1996 году училище было преобразовано в государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Якутский педагогический колледж имени С.Ф. Гоголева», в 2018 году колледж стал автономным образовательным учреждением в структуру которого входят детский сад и начальная школа.
Сегодня, следуя славной традиции предыдущих поколений, коллектив проводит многоплановую работу по совершенствованию учебно-воспитательной работы, повышению качества выпускаемых специалистов.
В течении последних лет силами преподавателей изучается история колледжа, а так же жизнь и деятельность ведущих учителей, посвятивших жизнь делу становления педагогического образования.
С уважением и признательностью мы вспоминаем тех, кто стоял у истоков открытия учебного заведения. Это яркие представители якутского народа, которые известны каждому якутянину – В.В. Никифиров-Кулумнур, П. А. Ойунский, М.К. Аммосов и другие.
За 100 с лишним лет здесь были подготовлены более 10 тысяч педагогов. Пожалуй, трудно будет найти образовательное учреждение в республике, где бы не работали наши выпускники. Некоторые из выпускников вернулись в колледж в качестве преподавателей.
Во все времена Якутский педагогический колледж сохраняет и бережно передает из поколения в поколение лучшие традиции учительства.
Современный педагогический колледж предоставляет студентам обучение по нескольким специальностям, располагает прекрасной базой для прохождения будущими педагогами педагогической практики. Так, на базе колледжа функционируют начальная школа, учебно-оздоровительный центр, группа общеразвивающей направленности . Для студентов также созданы все условия для всестороннего развития будущего педагога – это творческие студии, научно-практические исследования, чемпионаты молодых профессионалов и т.д.
Пусть наш колледж процветает и с каждым годом выпускает умных, способных, талантливых, образованных, целеустремленных будущих специалистов нашей республики, страны.

Директор, Якутского педагогического колледжа, Надежда Павловна Мурукучаева.