Педсовет по теме “Пути реализации инклюзивного образования”

21 марта 2018 года в колледже прошел педсовет по теме «Пути реализации инклюзивного образования в ЯПК им. С.Ф. Гоголева».  Открывая педсовет директор Ирина Павловна Любимова обратила внимание педагогического коллектива на актуальность избранной темы и дала краткую информацию о студентах-инвалидах и лиц с ОВЗ, обучаемых в настоящее время в колледже. В настоящее время в колледже обучается 11 студентов-инвалидов и лиц с ОВЗ.

О проблемах и перспективах развития инклюзивного образования в условиях СПО выступила  заместитель директора по УВР Находкина М.Д. В своем выступлении Мария Дмитриевна сделала краткий анализ проводимой в колледже работы в этом направлении.

Заведующая дошкольным отделением Скрябина А.А. в своем выступлении по теме «Организационно-педагогические условия работы со студентами-инвалидами и лицами с ОВЗ» раскрыла особенности организации образовательного процесса со студентами с ОВЗ, дала практические рекомендации преподавателям по работе с такими студентами.

Об особенностях разработки адаптированной программы по специальности «Преподавание в начальных классах» выступила зав. отделением ПвНК Тимофеева С.М. Сардана Михайловна внесла предложения по разработке единого по всем специальностям адаптационного цикла адаптированной образовательной программы и предложила составить договор сотрудничества с кафедрой СДО ПИ СВФУ им. М.К. Аммосова.

Выступление зав. отделением «Педагогика дополнительного образования» Седалищевой А.В. по теме «Формирование инклюзивной культуры  студентов в процессе организации педагогической практики в ГКОУ РС(Я) РСКОШ-И»  затронуло тему добровольчества и волонтерства при работе с детьми с ОВЗ  и тесно перекликалось с выступлением  тьютора группы «Коррекционной педагогики-17» Фадеевой П.В. «Тьюторское сопровождение в условиях инклюзии (из опыта реализации проекта педагогического клуба «Феникс»)».

Выступление Михеевой В.П., тьютора группы МО-13А «Из опыта организации индивидуальной работы со студентами с ОВЗ по специальности «Музыкальное образование» носило практический характер и обобщало лучшую практику работы в данном направлении, когда колледж выучил студента-инвалида  и довел его до успешного окончания и трудоустройства по специальности.

Далее было обсуждение и принятие проекта Плана мероприятий по реализации инклюзивного образования в ГБПОУ РС(Я) ЯПК им. С.Ф. Гоголева, который состоит из 6 направлений:  Совершенствование локальной нормативной базы  ГБПОУ РС(Я) ЯПК им С.Ф. Гоголева организационной, материально-технической основы  инклюзивного образовательного процесса инвалидов и  лиц с ОВЗ;

  1. Адаптация сайта колледжа для использования лицами с ОВЗ и инвалидностью.
  2. Проведение профессиональной ориентации абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья по вопросам поступления в колледж.
  3. Обеспечение образовательного процесса лиц с ОВЗ и инвалидов кадрами
  4. Повышение качества профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  5. Мероприятия по комплексному сопровождению образовательного процесса и здоровье сбережению.
  6. Содействие в трудоустройстве студентов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Примечательно, что педсовет  проходил в Международный день человека с синдромом Дауна, тем самым  привлекая интерес современного общества к доступности образования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *