“Открываем Россию заново”

3 декабря в стенах нашего Колледжа прошла встреча с членами студенческой экспедиции в рамках реализации проекта Национального исследовательского университета «Открываем Россию заново». Как отметила Анастасия Игоревна Искандерова, руководитель группы, эксперт Института прикладных политических исследований было проведено более 100 экспедиций в 42 регионах страны. В Республику Саха (Якутия) студенческая экспедиция прибыла впервые, с целью изучения ценностных ориентаций молодежи, ее карьерных, образовательных, личных траекторий, особенностей восприятия родного региона.

С группой студенческой экспедиции встретились Надежда Павловна Муркучаева, директор и Изольда Ивановна Николаева, заместитель директора по научно-методической работе.

Анастасия Игоревна вместе со своими студентами Кристиной Б. и Елизаветой К. провели интервью с нашими студентами. В фокус-группе Якутского педагогического колледжа имени С.Ф. Гоголева участвовало 9 студентов с 1 по 4 курс.  В ходе беседы коснулись таких тем, как увлечения и интересы молодежи, как выбирали профессию, как планируют профессиональное и личностное развитие. Много говорили про Якутию, о сохранении национальных обычаев и традиций в современных условиях, про языковое и национальное многообразие, про разницу жизни в городе и в улусах. На проективный вопрос «Если были бы у вас возможности, например, финансовые, что вы изменили бы в Якутии, своих районах?», ответы студентов коснулись разных сфер жизни: построить заповедник, водоочистительные станции, дороги в районах, мост через реку Лена, улучшили бы архитектуру Якутска и решили бы вопрос с переработкой мусора.

В конце встречи члены студенческой экспедиции выразили свою благодарность и отметили открытость и доброжелательность якутской молодежи.