Мужской хор в Хабаровске

Студенческий мужской хор, как победитель регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в Якутске, в прошлом учебном году был рекомендован для участия в окружном этапе фестиваля в городе Хабаровске. Участники мужского хора, студенты музыкального отделения Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева с энтузиазмом встретили это сообщение. Руководитель хора А.А. Пилецкая провела огромную организационную и подготовительную репетиционную работу, помогали преподаватели, хормейстер В.С. Жирков и концертмейстер М.В. Степанова.

29 сентября 2019 года в городе Хабаровске в концертном зале Хабаровского государственного института культуры состоялся окружной этап Всероссийского хорового фестиваля, на котором приняли участие 17 хоровых коллективов из Читы, Улан-Удэ, Благовещенска, Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска. Республику Саха (Якутия) представили три коллектива – это Майинский народный хор, Тюнгюлюнский хоровой коллектив (Мегино-Кангаласский улус) и студенческий мужской хор Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева. Надо сказать, что наш коллектив выступил в категории взрослых профессиональных хоров.

Нашими соперниками были:

  • Амурский камерный хор «Возрождение»
  • Женский академический хор Хабаровского краевого колледжа искусств
  • Концертный (смешанный) хор Хабаровского краевого коллежа искусств
  • Смешанный хор колледжа искусств им. П.И. Чайковского, г. Улан-Удэ

Программа конкурсных выступлений состояла их трех разнохарактерных произведений, и включало в себя исполнение одного проведения a capella. Для категорий «П1» и «П2» (профессиональные коллективы) обязательное исполнение сочинения И.И. Чайковского с солистом. На конкурсную программу было подготовлено три произведения:

  1. «Соловушка» слова и музыка П.И. Чайковского.
  2. «До5оччугум, то5о маннык» слова С. Данилова, музыка Г. Григоряна.
  3. «Ноктюрн» слова Р. Рождественского, музыка А. Бабаджаняна.

Наш мужской хор был на высоте и удостоился звания Дипломанта окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля в Дальневосточном Федеральном округе.

Кроме конкурсной программы наш студенческий мужской хор выступил с отдельной концертной программой из произведений якутских композиторов, которая включала в себя семь произведений. Хор был горячо встречен в Хабаровске. Зрители поддерживали наших ребят бурными аплодисментами и криками «браво». Все получили бурю положительных эмоций и настроения.

У нашего коллектива также была обширная экскурсионная программа:

  • Прогулка по набережной знаменитого Амура
  • Прогулка по ночному Хабаровску в парке «Трех прудов», где смотрели на танцующие фонтаны и любовались компьютерной графикой в воздухе
  • Содержательная экскурсия по памятным и знаменитым местам г. Хабаровска, где все фотографировались, пели песни из репертуара хора.

Эта поездка, конкурс, г. Хабаровск, река Амур, запомнятся каждому на всю жизнь.