Лично – командное первенство ЯПК по настольным играм “Хабылык” и “Хаамыска” среди девушек.

9 декабря 2021 г. в УК №1  прошло лично – командное первенство ЯПК по национальным настольным играм «Хабылык» и «Хаамыска» среди девушек.  Всего принимали участие 6 команд. Состав команд по 3 человека.

На открытии соревнования участников, любителей и поклонников хабылык и хаамыска поздравила главный судья соревнований Кузнецова Диана Вадимовна, студентка 4 курса ФК – 18.  Она подчеркнула, что хабылык и хаамыска развиваются благодаря спортсменам, тренерам и активистам, которые популяризируют и пропагандируют национальные настольные игры. Настольные игры достаточно популярны и среди студентов нашего колледжа. Нас радует, что за последние несколько лет национальные настольные игры выходят на новый уровень в нашем колледже и наши студенты занимают призовые места в городских и республиканских соревнованиях.

В турнире оспаривали звание лучших 18 спортсменов. После упорной борьбы победители и призеры определились в следующем порядке:

1. Игра «Хабылык» – 1 место очень высоким результатом выиграла студентка ДО – Мичийэ Акимова, 2 место заняла Туприна Валерия группа ФК 19 и третье почетное место досталось студентке ДО Филипповой А..
  2. Игра «Хаамыска» – 1 место – Мичийэ Акимова, 2 место заняла Туприна Валерия и 3 место заняла Яковлева М. ФК 19.

Общекомандном зачете 1 место уверенно заняла команда ДО. 2 место заняла команда ФК – 19, третье место заняла команда КП.

Организаторы под руководством гл. судьи Кузнецовой Д.В. создали все условия для соревнований.

Впереди нас ждут  не менее интересные соревнования по настольным  играм! Наша сборная команда будет выступать в чемпионате по национальным играм «Хабылык» и «Хаамыска», среди студентов ОУ СПО РС (Я).  Желаем им успехов в учебе  и высоких побед в большом  спорте!!!