Лекция в Старом городе

25 марта 2023 г. группы МО21А, МО21Б и МО22Б впервые совершили экскурсию в музей истории города Якутска. Это совершенно новый музей, открывший свои двери перед посетителями осенью 2022 г. Здание музея расположено в старом городе по улице Аммосова 1/1. В этот день музей открыл новую экспозицию, посвящённую якутскому композитору Гранту Арамовичу Григоряну. Экспозиция получилась небольшая, но по своему замыслу очень ценная – уникальные фотографии, личные вещи, письма Гранта Арамовича – передала музею сестра композитора Седа Арамовна. Для музыкантов Якутии ценно все, что связано с именем Гранта Григоряна. Не одно поколение музыкантов и слушателей выросло на произведениях Г. Григоряна. Его опера «Лоокут и Нюргусун», балет «Камень счастья», оперетта «Цветок Севера», концерт на якутские темы для скрипки с оркестром – любимые нашей публикой произведения. Вокальные и камерно-инструментальные произведения Гранта Григоряна крепко вошли в музыкально-педагогический репертуар.

По дороге в музей мы не могли пройти мимо дома, где проживал Грант Арамович.

 

Главный хранитель музея Дмитрий Евгеньевич Руфов продемонстрировал личную коллекцию хомуса и приятно удивил мастерством игры на хомусе и кылысах  кырыымпе.

 

В атмосфере Старого города, в обстановке старого здания музея лекция о жизни и творчестве Гранта Григоряна удалась глубокая и живая. Поэтому мы договорились с администрацией музея о дальнейшем сотрудничестве.

М.И. Шамаева