К дистанционной практике готовы

В целях обеспечения полного выполнения учебного плана, в связи со сложившейся ситуацией по коронавирусу в республике и г. Якутске, педагогический коллектив дошкольного отделения ЯПК принял решение по адаптированию программы педагогической практики студентов возобновлены учебные практики по ПМ02 и ПМ03 для студентов 2 и 3-х курсов специальности 44.02.01 “Дошкольное образование”, а также дан старт производственным практикам по ПМ05, ПМ06, на очереди – преддипломная практика для студентов выпускных курсов.

Учебные практики ПМ01, ПМ02, ПМ03 («Практика наблюдений») организуются преподавателями профессиональных модулей согласно учебному графику и содержанию междисциплинарных курсов в формате дистанционного обучения. При этом студенты наблюдают и анализируют организацию педагогического процесса в дошкольном учреждении через ссылки на Интернет ресурсы, отобранные и представленные преподавателями в платформе Google Сlassroom согласно схемам анализа, представленным в дневниках учебной практики. При этом обратная связь студентов и преподавателей осуществляется через мобильную связь, доступные Интернет ресурсы (электронные почты, Whatsapp, Google Сlassroom).

Алгоритм организации производственных практик выпускных курсов включает в себя онлайн-опросы педагогов и родителей воспитанников детских садов, разработку технологических карт, организацию онлайн мастер-классов для детей дошкольного возраста, работы с документацией (анализ и составление планов работы, самоанализ организованных мастер-классов) и представление их в социальной сети Инстаграмм по определенным хэштегам (инстаграм-альбомы). На сегодняшний день запущен, в пилотном режиме, онлайн мастер-класс, который показал свою состоятельность в условиях дистанционного дошкольного образования и возможность оценки освоения профессиональными и общими компетенциями студентов. По хэштегу #пдпдояпкпвд в Инстаграм, сегодня можно увидеть 40 онлайн мастер-классов студентов выпускных курсов дошкольного отделения. В планах, в процессе организации преддипломной практики, обеспечение выхода студентов с мастер-классами в родительские Whatsapp-группы (или Инстаграм страницы) базовых садов для обеспечения обратной связи в форме отзывов от родителей, расширение формата общения через организацию конференций (Zoom), «Прямого эфира» (Инстаграм).