Курсы повышения квалификации для специалистов коррекционной педагогики

24-26 марта 2021 г., в дни школьных каникул, Якутский педагогический колледж совместно с МБОУ «Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад №3» г. Нерюнгри и участниками проекта «Автопеддесант» организовали краткосрочные курсы повышения квалификации «Воспитание детей с ОВЗ и инвалидностью в инклюзивной среде образовательной организации».
В рамках курсов слушатели обсудили актуальные вопросы разработки и реализации Программы воспитания в коррекционных образовательных учреждениях, организации воспитательной работы с детьми ОВЗ и инвалидностью в образовательных организациях, развития движения «Абилимпикс». С опытом работы по разработке Программы и ее спецификой поделились педагоги начальной школы-детского сада №3 г. Нерюнгри. Лекторами курсов были затронуты теоретические и психолого-педагогические аспекты воспитательной работы в коррекционных ОУ. Участники проекта «Автопеддесант» провели мастер-классы по использованию современных технологий и национальных игр в образовательном процессе для развития творческого потенциала детей с ОВЗ.
В завершающий день курсов слушатели также стали участниками II региональной научно-практической конференции «От совершенства граней образовательной среды к личностному росту ребенка с ОВЗ», которую организовала МБОУ «Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад №3» г. Нерюнгри. Свой опыт работы в докладах и проектах представили педагоги из Нерюнгри, Якутска, Чурапчинского и Мегино-Кангаласского улусов. Активное участие в работе конференции приняли педагоги Специальной (коррекционной) школы-интернат для детей с нарушениями зрения и Специальной (коррекционной) школы-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые затронули в своих докладах очень актуальные вопросы воспитания и развития детей, поделились с коллегами творческими находками и инновационными подходами к успешному решению поднятых проблем.
Конференция будет проходить ежегодно и станет площадкой обмена лучшим опытом для специалистов коррекционной педагогики республики.